Как я могу вернуть свою работу и имею ли я на это право, подскажите пожалуйста?

Добрый день, подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации.

7 лет назад я защитила дипломную работу в колледже. Туда входила пояснительная записка и коллекция одежды из 5 образов. Всё отшивалось и покупалось за свои деньги. Коллекцию забрал колледж со словами, что это подтверждает мой диплом, что иначе диплом не получу.

После завершения колледжа я ходила к директору и снова просила отдать коллекцию или дать на время для конкурса. Мне отказали, со словами что это работа должна хранится в колледже 4 года.

Спустя 7 лет я снова пошла в колледж вернуть свою работу, она для меня очень значимая, мои родили вложили в нее очень много ресурсов. Мне снова отказали. Директор сказал, что все работы забрали в Министерство (что очень похоже просто на враньё. Я узнавала у преподавателя, моя работа в колледже). Попросили зайти через неделю, а теперь когда я прихожу в колледж, секретарь говорит что директора нет (как будто просто избегают меня).

Как я могу вернуть свою работу и имею ли я на это право, подскажите пожалуйста?

, Снежана, г. Ставрополь
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Снежана!

в данной ситуации вы являетесь автором произведения дизайна, как объекта интеллектуальной собственности и одновременно собственником движимого имущества, т.к. вы его изготовили за счет собственных средств.

Удержание этого имущества незаконно и объяснение о хранении в течении 4 лет и т.п. не состоятельны. Вы вправе подготовить письменную мотивированную претензию и направить в адрес вуза.

Если ее не удовлетворят — обратиться в суд с исковым заявлением

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Снежана, добрый день!

Вы как автор имеете право истребовать свою коллекцию. Вам нужно было изначально направить письменный запрос директору колледжа, а также в Министерство.

Сейчас можно на имя директора колледжа составить претензию. Если Вам нужна помощь в составлении претензии, можете обращаться ко мне в чат.