Моя смена длится по 13 часов, с 12 дня до 01: 00 ночи, хотя официально мой рабочий день по 8 часов

Здравствуйте! Суть моего вопроса следующая:

Я работаю официально. Сегодня мне дали справку из женской консультации о переводе на легкий труд, в связи с беременностью. Но моя работа не позволяет мне работать по 6-8 часов. Моя смена длится по 13 часов, с 12 дня до 01:00 ночи, хотя официально мой рабочий день по 8 часов.

Я работаю администратором в ресторане. Легкий труд мне предоставить не могут на работе.. предложили уволиться, но я всего лишь на 2м месяце беременности и увольняться не планировала.

Как быть в такой ситуации?

, Марина Дмитриевна, г. Ростов-на-Дону
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой о нарушении работодателем графика рабочего времени. К тому же, если у Вас в трудовом договоре прописан 8ми часовой рабочий день, Вы не обязаны находится на работе более этого времени. Работодатель может издавать приказы о сверхурочной работе, но работа свыше установленного графика — это Ваше желание, а не обязанность. Удачи!