Можно ли как то оформить наследство на них, или он должен официально отказаться?

Здравствуйте! Бывший муж после смерти матери открыл наследственное дело, но так дальше ничего не оформил и не собирается. У нас есть общие дети. Можно ли как то оформить наследство на них, или он должен официально отказаться?

, Алена, г. Москва
Мухтар Будунов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Если он откажется от наследства и у него нет братьев и сестер, то наследство перейдет к наследникам второй очереди, которые указаны в 1143 ГК РФ. Среди них внуков наследодателя нет. Внуки смогут унаследовать только после смерти родителей при условии, что родители приняли наследство их бабушки/дедушки