Добрый день, у меня умерла жена, у нее было ВНЖ, работала официально, похоронили ее в Узбекистане, можно ли получить погребные?

, Зафар, г. Климовск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Если на момент смерти не была уволена, то погребные платит предприятие.

Ярослав Билоус
Юридическая компания "ООО "ПРАВО И ТОРГИ"", г. Москва

Добрый день!

В соответствии с Законом Республики Узбекистан «О погребении и похоронном деле», пособие на погребение назначается и выплачивается супругу (супруге), родителям, детям и другим родственникам или законным представителям покойного, а в случае отсутствия такого лица — другому лицу, взявшему на себя обязанность осуществления погребения.

Размер пособия составляет 4-кратную базовую величину исчисления пенсии.

Подать заявление можно в течение 60 дней со дня смерти погребенного.

Основания для отказа в выплате: нарушение сроков подачи заявления, недостоверные сведения в заявлении, отсутствие необходимых документов.

Пособие выплачивается только физическим лицам. Юридическим лицам, взявшим на себя обязанности по погребению, пособие не выплачивается.

Если возникнут вопросы, то обращайтесь по номеру телефона или Whats App: + 89671100177, консультация платная!

ПОСТАВЬТЕ ПЛЮС, ЕСЛИ ВАМ ПОМОГ МОЙ ОТВЕТ
С уважением, юрист частной практики Билоус Я.В.