Обязаны ли мы оплачивать эти квитанции

Выставлены квитанции с УК , но мы не подписывали договор с управляющей компанией и протокол не был подписан. Обязаны ли мы оплачивать эти квитанции!

, Ольга, г. Благовещенск
Наталья Бердина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы можете обратиться в УК с запросом, на основании чего она избрана. Возможно, что было собрание собственников МКД, и большинством голосом выбрали данную компанию (должен быть протокол, который также доступен на сайте ГИС ЖКХ, как и сам договор). Договор подписывается одним из уполномоченных собственников МКД

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Ольга! Отсутствие договора с управляющей компании не освобождает Вас от обязанности оплачивать коммунальные услуги. Данный вывод подтвержден, в частности, позицией Верховного Суда РФ на основе анализа норм жилищного законодательства ( Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. № 22).

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин