Человек который приобрел вещь был осведомлен о том что вещь не принадлежит продавцу и о том что я не собираюсь ее продавать, это было сказано ему в переписке

Здравствуйте.

Такая ситуация вещь принадлежащая мне была продана без согласования со мной, деньги полученные от продажи человек мне не передал.

Человек который приобрел вещь был осведомлен о том что вещь не принадлежит продавцу и о том что я не собираюсь ее продавать, это было сказано ему в переписке. Продавец и покупатель знакомы.

Как быть в этой ситуации? Обратиться в полицию?

, Олег, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Что за вещь?

Какие обстоятельства.?

Человек который приобрел вещь был осведомлен о том что вещь не принадлежит продавцу и о том что я не собираюсь ее продавать, это было сказано ему в переписке. Продавец и покупатель знакомы.

 есть 3 пути:

1. Мирно договориться о возврате.

2. Обратиться в полицию.

3. Подать иск в суд.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

36. В соответствии со статьей 301 ГК РФ лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.

Надо иметь на руках доказательство, что вещь ваша. Если это телефон или компьютер — это могут быть данные об использовании вами этой вещи или ее покупки.

Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Сначала вам нужно собрать все доказательства вашей собственности на вещь, а также переписку с продавцом, в которой он признает, что вещь не принадлежит ему и что вы не собираетесь ее продавать. Это может включать в себя электронные сообщения, текстовые сообщения, записи звонков и т.д.
Попытайтесь связаться с покупателем и продавцом, чтобы понять, что они готовы сделать, чтобы вернуть вам вещь или деньги. Возможно, они были в недоразумении или готовы вернуть вам имущество.
Если вы убедитесь, что вещь была продана без вашего согласия и деньги не были переданы вам, и попытки разрешить ситуацию мирным путем не увенчались успехом, то обратитесь в полицию и предоставьте им все собранные доказательства. Полиция будет расследовать дело и принимать меры в соответствии с законом.
Помимо уголовного дела, вы также можете рассмотреть возможность подать гражданский иск на возврат вещи или получение компенсации за ее стоимость.

Согласно ст. 301 ГК РФ Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Помните, что конкретные действия могут зависеть от особенностей вашей ситуации.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Как быть в этой ситуации? Обратиться в полицию?

 Да, все верно.Вначале желательно обратиться в полицию. Пусть проведут проверку в порядке ст.141,144 УПК РФ. Даже если Вам откажут в возбуждении уголовного дела( например, по мотиву наличия гражданско-правовых отношений) Вам это пригодится в суде как доказательство, Ст.55,56 ГПК РФ. Далее обращаетесь в суд. Выходите в суд с иском согласно ст.131,132 ГПК РФ.

А вообще очень похоже, что в действиях имеются признаки преступления.Если возбудят уголовное дело, то вы вправе будете заявить гражданский иск.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Да, у Вас есть резон обратиться по данному факту в полицию. Реализация чужой вещи без согласия ее собственника представляет собой хищение чужого имущества (ст. 158 или 159 УК РФ, в зависимости от обстоятельств)

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

По Вашему заявлению сотрудники полицию проведут проверку в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ, если уголовное дело будет возбуждено, то похищенная вещь будет изъята у приобретателя и ее, скорее всего, сразу вернут Вам, а похитителя привлекут к уголовной ответственности.

Если вдруг по каким-то причинам в возбуждении уголовного дела будет отказано, и добиться его возбуждения в дальнейшем не удастся, то чтобы вернуть вещь Вам придется обращаться в суд с иском к приобретателю.

Закон позволяет в судебном порядке требовать истребования вещи из чужого незаконного владения, если оно было отчуждено лицом, которое на имело на то права (ст. 301 ГК РФ)

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Но здесь будет много нюансов. Вещь может быть истребовано из чужого владения по всех случаях, когда она выбывает из владения собственника против его воли.

В Вашем случае, контроль над вещью был утерян Вами по своей воле (Вы отдали вещь во владение другому лицу).

В этом случае нынешний владелец вещи может ссылаться на свою добросовестность, ссылаясь на то, что не знал, что лицо, у которого оно купило вещь — не имела права ее отчуждать.

Здесь Вам пригодится переписка, в которой Вы до момента отчуждения вещи доводите до сведения приобретателя, что несогласны на ее продажу.

Также много будет зависеть от обстоятельств продажи вещи этому лицу.

Кроме того, Вы можете обратиться в суд с иском к тому, кто продал вещь, и потребовать возмещения ее стоимость, руководствуясь ст.ст. 1064, 1102 ГК РФ.

Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Олег

Для более подробного ответа укажите пожалуйста характер вещи а так же каким образом указанная вещь попала в руки лица которое ее в дальнейшем реализовал. Так как по сути это может иметь значение для квалификации по ст. 158, 159 УК РФ в том случае если вещь была передана вами продавцу во временное пользование и он похитил ее, а равно вывел из вашего владения путем злоупотребления доверием либо обманом то имеется смысл обратиться в правоохранительные органы с заявлением о преступлении.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы вправе обратиться в ОВД с заявлением о совершении в отношении Вас преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ —

Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

При рассмотрении дел о преступлениях, предусмотренных статьей 160 УК РФ, судам следует иметь в виду, что присвоение состоит в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника

.( Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»).

Также Вы вправе обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной по основаниям ст. 168 ГК РФ -

Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки,

так как если имущество отчуждает неуправомоченное лицо, то указанная сделка противоречит закону, а именно по ст. 209 ГК РФ посягает на право собственности лица, не являющегося стороной сделки.