И каким образом арендатель должен подтвердить свое отношение к данному помещению?

Добрый день. Планирую заключить договор о субаренде. Договор об аренде мне не показывают, копию не предоставляют мотивируя тем, что имеют на это право. Собственника скрывают и не дают контактные даннные. Подскажите пожалуйста имею ли я право требовать договор на аренду и какой пакет документов обязан предоставить арендатор субарендатору ?

И каким образом арендатель должен подтвердить свое отношение к данному помещению? И что он имеет право передавать его дальше.

Какие права у субарендатора ?

, Туркан, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Арендатор имеет право сдавать арендованное помещение в субаренду только в случае, если данное право предоставлено ему Арендодателем (собственником помещения) или если в договоре аренды не предусмотрен запрет на субаренду — одно из двух вариантов.

В любом случае документом-основанием владения и пользования помещением для Арендатора является действующий договор аренды.

При заключении договора субаренды именно договор аренды указывается как основание владения и пользования помещением арендатором, в связи с чем он имеет право сдать помещение в субаренду.

Таким образом, арендатор при заключении договора субаренды обязан предоставить субарендатору копию такого договора аренды, который будет подтверждать легальность пользования и владения арендованным помещением, а также право сдачи помещения в субаренду.

В соответствии с п. 2 ст. 615 ГК РФ

Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем).

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

Право на сдачу помещения в субаренду может быть предусмотрено одним из следующих способов:

— путем указания в договоре аренды;

— при получении отдельного письменного согласия от арендодателя.

В любом случае предоставление субарендатору договора аренды, на основании которого заключается договор субаренды, является обязательным.

Евгений Татаринов
Юрист, г. Киров

Добрый день! Поскольку Вам не дают договор аренды (что само по себе не есть правильно), то арендатор должен подтвердить свои права на имущество получением письменного согласия арендодателя на сдачу имущества в субаренду, в котором будут указаны номер и дата договора аренды, и лучше, чтобы в данном согласии был указан конкретный срок для субаренды, поскольку срок договора субаренды не может превышать срока договора аренды

Али Алиев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Туркан!

Рекомендую не заключать такой договор, Арендатор должен подтвердить законную возможность передавать площадь по договору субаренды. При заключении договора субаренды должна быть отсылка к договору аренды с которым Вас должны ознакомить! Так же Вас должны ознакомить с выпиской ЕГРН. Они это должны сделать, но обязать Вы их не как не сможете. Затребовать и ознакомиться с необходимыми документами, будет возможно если вы укажите пункт в договоре субаренды!

Если у Вас остались вопросы, можете задать их в чате! И если я был вам полезен, поставьте пожалуйста +