Возможно ли установить отцовство на умершего отца?

Здравствуйте. Сестра встречалась с женатым мужчиной, у неё от него ребёнок. При рождении дочери сестра записалась как мать одиночка, побоялась его жену. Со своей женой он хотел разводится, она угрожала ему детьми и оттягивала развод.они же с сестрой делали ремонт и в сентябре 22 года он должен был полностью переехать к ней. В августе он умер, несчастный случай на работе. Она хочет записать ребёнка на него, дочери почти 4 года.ей сказали нужны подтверждение его родственников, у него есть сестра которая не хочет идти в суд, боится его жену, она постоянно угрожает детьми. И была мама которая полностью принимала сестру и внучку, но она умерла следом за сыном. Возможно ли установить отцовство на умершего отца?

, Валерия, г. Москва
Сергей Утратенко
Адвокат, г. Анапа

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

ст. 50 СК РФ

Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

В таком случае, Вам нужно собрать другие доказательства.Возможно переписка с умершим, где он признает ребенка; фотографии из роддома к примеру и т.д., показания Ваших родственников, соседей и т.д., Чем больше доказательств Вы соберете, тем лучше для вас.

И в судебном порядке устанавливайте отцовство.