Почему я должна оплачивать пошлину, когда ее можно было избежать, не подавая иск в суд

Здравствуйте. Управляющая компания подала заявление в мировой суд о вынесении судебного приказа о взыскании с меня задолженности по оплате за ЖКХ. Судебный приказ я отменила.

Затем управляющая компания направила мне копию искового заявления с требованием погасить долг и предоставила две недели для добровольного погашения иначе направит иск в суд. Я погасила долг в указанный период. Однако управляющая компания, не дожидаясь получения от меня оплаты, все же обратилась в мировой суд с исковым заявлением, в котором потребовала суд взыскать с меня долг плюс госпошлину.

Т.к. я не смогла присутствовать на суде, я направила в суд письменное возражение на исковое заявление и просила суд отказать истцу в иске в т.к. долг я оплатила в добровольном порядке (в течении двух недель), а также просила суд не взыскивать с меня госпошлину в пользу истца т.к. еще раз повторюсь оплатила долг в период, который истец предоставил для добровольного погашения. В итоге суд частично удовлетворил иск-а именно присудил пошлину взыскать с меня в пользу истца.

У меня вопрос. Правомерно ли поступил судья? Я же оплатила долг в добровольном порядке, истец не должен был обращаться в суд. Почему я должна оплачивать пошлину, когда ее можно было избежать, не подавая иск в суд.

, Елена, г. Волгоград
Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Скорее всего исковое заявление было подано истцом параллельно с направлением копии искового заявления Вам, как ответчику. После добровольного удовлетворения требований, истец отказался от исковых требований в части взыскания задолженности, а в части взыскания государственной пошлины нет, поэтому суд руководствуясь ч. 1 ст. 101 ГПК взыскал с Вас государственную пошлину. Можно попробовать обжаловать данное судебное Решение, если у вас сохранился конверт, в котором было направлено исковое заявление, и чек (можно из мобильного банка) о погашении задолженности, но при подаче апелляционной жалобы Вам нужно будет заплатить госпошлину в размере 150 руб., а также понести почтовые расходы (300-400 руб. на отправку истцу апелляционной жалобы, и немного меньше на отправку жалобы в суд, или можно жалобу самостоятельно в суд отнести), а шанс отмены судебного решения не велик. Если нужна будет помощь, обращайтесь!