Как лишить отца ребёнка родительских прав, если он согласен?

, Алина, г. Саратов
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Согласно требованиям закона (ст. 70 СК РФ) лишение прав родителейпроисходит через суд, даже если папа согласен отказаться от прав.

Документы необходимые для лишения родительских прав отца могут быть в каждом случае разные, все зависит от оснований для лишения родительских прав отца.
Но есть стандартный пакет документов:
Исковое заявление в суд по месту жительства Ответчика.
Оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка.
Оригинал и копия свидетельства о разводе.
Выписка из домовой книги по месту жительства Истца.

Алина
Клиент, г. Саратов
То есть отец должен написать заявление с отказом на ребёнка и подать его в суд?

Алина, матери нужно написать заявление в суд о лишении отца родительских прав, указать в нем существенные условия (злостно не платит алименты, не интересуется жизнью ребенка, например) + можно указать, что он и сам не против лишения его прав. Хорошо, если в последующем он и сам в суде подтвердит свои слова.