4 Могу ли я не являться по данной повестке?

Здравствуйте. Я являюсь студентом вуза (1-й курс), поступал после окончания школы.

09.09 была обнаружена повестка от военкомата, прикреплённая к двери. Как видно на фото, её нижняя часть оторвана, однако за получение я не расписывался.

25.09 я пришёл в военкомат и предоставил справку об обучении. Они забрали справку и приписное свидетельство, сказав, что призывная комиссия пройдёт без меня, мне будет предоставлена отсрочка, а приписное я смогу забрать позже, в январе.

Вопросы:

1) Есть ли основания для опасений по поводу изъятого приписного? Я знаю, что они не имеют права его забирать в данной ситуации, но "заочное" предоставление отсрочки мне, если честно, только на руку. Каковы минусы этой ситуации?

2) Почему в повестке причиной вызова указывается прохождение медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним, а не уточнение данных воинского учёта?

3) Почему у повестки оторвана нижняя часть?

4) Могу ли я не являться по данной повестке?

  • IMG_20231001_111700
    .jpg
, Владимир, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

09.09 была обнаружена повестка от военкомата, прикреплённая к двери. Как видно на фото, её нижняя часть оторвана, однако за получение я не расписывался.

 Указанная повестка вручена не надлежащим образом.

Исходя из требований ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» надлежащим вручением повестки является:

— вручение лично под роспись;

— направление  по почте под расписку в день доставки.

1) Есть ли основания для опасений по поводу изъятого приписного? Я знаю, что они не имеют права его забирать в данной ситуации, но «заочное» предоставление отсрочки мне, если честно, только на руку. Каковы минусы этой ситуации?

 Изымать приписное у Вас не имели право.

Отметка в нем о предоставленной отсрочки проставляется в день принятия призывной комиссией решения, что следует из ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

И оговорено в Приказе Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

При объявлении гражданину решения призывной комиссии о призыве его на военную службу, об освобождении, или о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу, или о направлении на дополнительное амбулаторное или стационарное медицинское обследованиена страницах 4 и 5 делается соответствующая отметка.

Таким образом, в день принятия и объявления решения призывной комиссии ставится штамп в приписное, для чего его не требовалось у Вас изымать.

Минус тут только один — его могут просто потерять, что предполагает последующее его восстановление.

2) Почему в повестке причиной вызова указывается прохождение медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним, а не уточнение данных воинского учёта?

 Скорее всего это использован шаблон и лицо, которое готовило повестку не в курсе о переданной Вами справки, поскольку В Вашей учетной карточке не внесены данные о предоставленной Вам отсрочки.

3) Почему у повестки оторвана нижняя часть?

 На отрывном корешке предполагается Ваша подпись. Могу лишь допустить, что лицо, оставившее повестку, на корешке расписался за Вас в ее получении — если это будет так, то данный факт Вы можете использовать в свою пользу, ссылаясь на допущенный военкоматом подлог.

4) Могу ли я не являться по данной повестке?

 Да, поскольку, как уже указал она не вручена надлежащим образом.

В данной ситуации есть смысл взять в вузе повторно справку об обучении повторно явиться в военкомат в другое время, чем указано в повестке и потребовать выдать приписное с отметкой о предоставленной отсрочки.