Дождаться суда, узнать конкретный размер искового требования?

Добрый день. Ситуация следующая: полтора года назад съехал от родителей, сразу после этого они перестали оплачивать коммунальные счета (раньше этим занимался я). У меня в собственности своя квартира, от доли в родительской не успел отказаться. О том, что счета не оплачиваются, я не знал до недавнего времени. Квартира родителей приватизирована, выделены три равные доли - моя, отца, матери. Вчера получил определение суда о начале судебного разбирательства, назначено на 4 октября. Я с родителями - соответчики. По словам секретаря суда, цена иска составляет около 35700 р. с учетом госпошлины, однако по данным на ГИС ЖКХ сумма составляет почти 140000. Пытался выяснить, сколько составляет сумма искового требования - ни секретарь суда, ни юротдел ЖЭКа мне такой информации предоставить не смогли, общался с ними по телефону. Очно в столь сжатые сроки ознакомиться с материалами дела не могу. Я готов оплатить долг, но соразмерно своей доле в собственности или с учётом цены иска. На суд собирается пойти отец.

Какую тактику мне лучше избрать? Дождаться суда, узнать конкретный размер искового требования? Или оплатить заявленную цену иска уже сейчас, направить в суд ходатайство о разделении суммы задолженности исходя из доли в собственности?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Никита!

По словам секретаря суда, цена иска составляет около 35700 р. с учетом госпошлины, однако по данным на ГИС ЖКХ сумма составляет почти 140000.

Исходя их этих сведений, об иске тут речь вестись не может. Это должно быть приказное производство. Или приказ уже выносился мировым судом, ранее, и должником он был отменен, посредством принесения в суд письменных возражений относительно исполнения  этого судебного приказа. Так дело было?

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, именно так

Согласно закона,

ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

...

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, расходов на капитальный ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных услуг, а также услуг связи.

Это все — при цене требований до 500 000 рублей.