Насколько законны их требования?

Здравствуйте. В школе дали согласие на проведение социально-психологического теста на наркотики и т.д. Мы написали отказ, но нам грозят сдачей анализов в поликлинике на наркотики. Насколько законны их требования?

, Дарья, г. Краснодар
Юлия Патрушева
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарья!

Приказом Министерства просвещения РФ от 20 февраля 2020 г. N 59 утвержден  Порядок
проведения социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях.  Данным приказом утвержден порядок проведения социально-психологического тестирования.

Тестирование проводится в отношении обучающихся, достигших возраста тринадцати лет, начиная с 7 класса обучения в общеобразовательной организации.

Тестирование обучающихся, не достигших возраста пятнадцати лет, проводится при наличии информированного согласия одного из их родителей или иных законных представителей.

Согласие является добровольным, а не принудительным. Вы вправе отказаться от тестирования.

Но школа может принять меры для защиты детей от употребления наркотиков в соответствии с действующим законодательством они различны. В отдельных случаях школа может обратиться в органы опеки и попечительства, либо проводить профилактические беседы и т.д.

В любом случае вы вправе отстаивать свои права и права своего ребенка.

Если Вам потребуется юридическая помощь в составлении документов или подробная консультация обращайтесь в чат.