Правомерны ли действия управляющего по выставлению на торги по банкротству права требования на отсутствующее транспортное средство?

Стоит ли покупать право требования на отсутствующее транспортное средство на торгах по банкротству? Плюсы и минусы сделки.

, Мария, г. Москва
Александр Тунгусов
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте.

Арбитражный/финансовый управляющий имеет право выставить на торги практически любое имущество должника. Его цель — максимальное привлечение денежных средств в конкурсную массу должника. При этом имущество должника может быть только на бумаге, а фактически отсутствовать. Это очевидно Ваш случай.

Покупая право требования на транспортное средство, которое неизвестно где находится и существует ли вообще физически на сегодняшний момент, Вы принимаете на себя все риски, связанные с покупкой.

Поэтому, продавать права требования на отсутствующее транспортное средство управляющий имеет право. Стоит или нет покупать право требования, решать Вам. Ознакомьтесь с документами, узнайте на чем основано право требования, чем оно установлено.