Можем ли мы отказаться от этого жилья и забрать жилье которое дали временно?

Здравствуйте. Нас прописано 4 человека( мать-сын; мать- дочь). При этом 1 веловек на инвалидности.2 комнаты на соц найме в общежитии(комнаты не смежные имеют разные входы).

Дом был признан аварийным и нам дали временное жельё. Отказали в 2 раздельных однокомнатных квартирах. Сейчас нам выдают квартиру. Можем ли мы отказаться от этого жилья и забрать жилье которое дали временно?

, Полина, г. Москва
Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый вечер!

Вам предоставляют друго жилое помещение не в связи с улучшением жилищных условий, а потому что ваш дом аварийный, в нем нельзя проживать.

В таких случаях предоставляется жилье такой же площади.

Жилье, в которое вас переселили — относится к маневренному жилому фонду — в него переселяют только на время (как вас) или на время ремонта жилья. Если вы его не освободите то вас выселят в судебном порядке.