И кто будет оплачивать нашу независимую которую мы делали?

Добрый день. Мою квартиру затопили год назад. Мы делали и оплачивали независимую экспертизу. Потом подали в суд на соседей. Их признали виновными, суд присудил им пошлину, ущерб по этой экспертизе, стоимость самой экспертизы, затраты на юриста. Прошло время, мы уже получили исполнительный лист. И спустя неделю нам приходит письмо о том, что ответчик подал заявление на восстановление сроков и обжалование. состоялось заседание и дело восстановили. Снова будет заседание. Они ссылаются на то, что якобы у нас было прошлое залитое, идет еще одно судебное разбирательство и мы пытаемся с них денег поиметь (на самом деле такого нет и это легко доказать). А также они пишут, что якобы мы завысили ущерб по независимой экспертизе и просят провести свою экспертизу, но сразу же пишут, что это по их мнению наверно невозможно, так как мы уже сделали ремонт. Возникает несколько вопросов, которые как будет проходить судебная экспертиза? Могут ли они насчитать меньше (на самом деле мы ничего никого не просили завышать, по факту получили заключение и отнесли юристам)? Если насчитают меньше, то кто будет оплачивать эту судебную экспертизу? И кто будет оплачивать нашу независимую которую мы делали? Сумма не маленькая. И наоборот, если насчитают больше , то будут ли присуждать большую сумму и кто оплачивает в этом случае дополнительную экспертизу? Помогите разобраться

, Елена, г. Североморск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

. состоялось заседание и дело восстановили. Снова будет заседание.

 Правильно понимаю, что сейчас рассматривается поданная ими апелляционная жалоба?

Или ранее было вынесено заочное решение и его отменили?

Суд перешел к рассмотрению по правилам суда первой инстанции?

Елена
Клиент, г. Североморск
ЕСли правильно поняла, то Да, сейчас будет рассматриваться их жалоба. Они пропустили сроки на подачу возражений и сегодня им восстановили эти сроки. Дело велось в районном суде, сейчас сказали что будут рассматривать в областном.
Возникает несколько вопросов, которые как будет проходить судебная экспертиза? Могут ли они насчитать меньше (на самом деле мы ничего никого не просили завышать, по факту получили заключение и отнесли юристам)?

 Произвести расчет ущербу судебная экспертиза может и в меньшем объеме. Тут все зависит от ряда моментов:

— будут ли исключены из расчет ряд повреждений, которые могли иметь место ранее или не относится к последствиям залива

— какие цены были приняты при расчете в Вашей и в судебной экспертизы (на дату залива или на дату проведения экспертизы).

— будут ли учтены все виды работ и т.п.

Таким образом, перспектива расчета зависит от применяемой методики.

Если Вы говорите, что дело будет рассматриваться в областном суде — то речь идет о подачи апелляционной жалобы.

В ходе ее рассмотрения суд может отказать в удовлетворении их ходатайства о назначении экспертизы.

В частности, в силу ст. 327.1 ГПК РФ

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

Перспектива удовлетворения ходатайства о проведении судебной экспертизы зависит от того:

— участвовал ли ответчик в рассмотрении дела первой инстанции

— заявлял ли он ранее ходатайство о проведении судебной экспертизы или нет.

— разъяснялось ли ему право на его заявления.

Если он участвовал в деле и отказался от проведения судебной экспертизы, несмотря на имеющуюся возможность — то вероятность того. что в апелляции будет проведена судебная экспертиза по его заявлению ничтожно мала.

Суд в таком случае должен будет дать оценку имеющимся в деле доказательствам и на их основании принять решение по жалобе.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Слишком мало данных для консультации, да и вообще такие вопросы лучше решать индивидуально в частной консультации в чате.

Если им восстановили срок на апелляцию, то суд будет оценивать решение суда и представленные по делу доказательства.

Если будет установлена несоразмерность понесенных Вами судебных расходов суд может их снизить (пункт 11 Постановления Пленума ВС от 21.01.2016 № 1).

Относительно существа спора надо изучать документы, решение суда как минимум, их жалобу.

С уважением! Г. А. Кураев