Идём разбираться, а они нам говорят, что все эти годы счётчик не передавал показания, а теперь они приехали проверили его и там показало, что вот столько мы должны

Добрый день. Ситуация такая. Проживаем в частном доме ( газа нет, электричество и отопление зимой конвекторы), в 2018 году нам повесили счётчик ( без пульта) на столб на улице. Мы просили чтоб повесили вниз, чтобы мы могли видеть показания , но нам сказали, что так нельзя, только на верх можно вешать .

Мы исправно платили по платежам которые приходили в почтовый ящик.

И в августе 2022 года приходит платёжка с задолженностью 386464,98руб. Мы в шоке.

Идём разбираться, а они нам говорят, что все эти годы счётчик не передавал показания, а теперь они приехали проверили его и там показало , что вот столько мы должны.

Нам повесили другой счётчик ( с пультом) и теперь присылают пени на эту сумму ( уже 31627,87руб). И сказали выплатить долг за год. Разбили по 35500руб. Какой то кошмар. У мамы пенсия 11000руб.

Я пришла, говорю что это не по нашей вине такая задолженность. Почему раньше не проверили? А только в 2022 году.

Незнаю что делать. Мама сходила в прошлом месяце к ним в компанию, домой приехали пришлось скорую вызывать.

Сейчас уже присылают мне сообщения, что если не оплатим, 24 октября 2023 отключат свет. А у меня ребенок 4 года, отопление только от света .

Что делать подскажите.

, Василиса, г. Москва
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

С 1 июля 2020 года обязанность по установке приборов учета в частном секторе возложена на сетевые компании. Это означает, что закупка, монтаж, замена счетчиков в установленных законодательством случаях производятся ими. Замене подлежат неисправные приборы учета или те, у которых истек межповерочный интервал.

После установки «умного» счетчика с потребителя снимается обязанность передавать показания расхода электроэнергии в энергосбытовую компанию.

За исправную работу «умного» счетчика отвечает организация, которая его обслуживает. Если вы платили за электроэнергию по счетам, которые вам выставлял энергоснабжающая организация, к вам не может быть никаких претензий и сетевая организация должна записать сумму внезапно образовавшегося долга себе в убыток.

Для подтверждения корректной работы прибора учета и достоверности его показаний можно провести независимую экспертизу.

Вам необходимо написать претензию в электроснабжающую организацию, указав, что выставляемые организацией счета вами исправно оплачивались.

Также можно обратиться в Роспотребнадзор и прокуратуру.

Кроме того, взыскать задолженность с вас могут только за последние 3 года.

Можно будет обратиться в суд с иском к организации просить признать незаконным начисление платы за электричество с использованием показаний прибора учёта, начисления завышенными и обязать РСО сделать перерасчёт.

Василиса
Клиент, г. Москва
Платёжки приходили где-то по 800-1000 руб. Мы их оплачивали. Они ссылаются на то, что " а вы что не видели сумму платежа всего 1000руб?" Дело в том, что мы всю жизнь жили в квартире, привыкли, сколько прислали, столько и оплатили и даже никогда не всматривались в слова. А тут нам говорят " у вас в платёжке написано ПО ПРИБОРУ НАРМОТИВ а должно быть написано ПО ПРИБОРУ. Мы честное слово даже понятия не имели, что нужно смотреть на эти слова. Всегда мама оплачивала за свет и воду. Было как то, мама сказала, что то маленькая оплата. Но ходить и разбираться мы не думали. Просто думали, что компания в минус себе работать не будет. А тут такое

Ну вот компания и не сработала в минус. выставив вам счет.

Проделайте описанные выше действия.