Начались проблемы по неуплаты вырос долг.Долги накопились за считанные месяцы.Он по началу платил теперь

Здравствуйте! Ситуация в следующем: мой отец решил сделатт на меня дарственную,во избежание разных случаев, боязнь потерять квартиру так ведёт асициальную аморальную жизнь.Обгорив с ним условия ,а именно то что он будет все ровно платить за коммуналку при том что закон освобождает его от уплаты и позволяет жить в ней на протяжении жизни и все ложится на меня.Квартира по факту стоит небольшие деньги. Но позволить ее потерять в душе не мог.Поэтому и согласился,в чем сейчас сильно желеею. Начались проблемы по неуплаты вырос долг.Долги накопились за считанные месяцы.Он по началу платил теперь нет.еще пару месяцев и приставы начнут вмешиваться в мою жизнь.Мне такое счастье и даром не Надо и квартира тоже.за несколько лет долги вырастут по цене квартира и в долг заберется.А у меня подпорченная история по налогам и преимущественно отразится на выборе каких то решинях(кредиты,ипотеки,в конце концов устройство на работу)Так вот мой вопрос Как мне отказаться от дарения.Какой то замкнутый круг. .

, Андрей, Алчевск
Алена Рустамова
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте

Договор можно признать недействительным или отменить. В первом случае необходимо обращаться в судебный орган. Отменить сделку можно по добровольному соглашению или через суд.
Причины аннулирования дарственной указываются в ст. 578 ГК РФ.
Дарственную можно отменить без суда по обоюдному согласию. Если обе стороны не возражают против аннулирования сделки, то между ними заключается соглашение. Оно обязательно заверяется у нотариуса.

Что касается образовавшейся задолженности, за тот период, в который квартира была в Вашей собственности, оплатить задолженность придется.

Надеюсь моя консультация была Вам полезна, если возникнут вопросы или нужна будет помощь в составлении документов, обращайтесь

Буду благодарна за положительный отзыв.