Заказала на Wildberries несколько пачек подарочного чая, но ошиблась с ПВЗ (указала в другом городе), поэтому по истечении сроков хранения товар вернулся

Здравствуйте!

Заказала на Wildberries несколько пачек подарочного чая, но ошиблась с ПВЗ (указала в другом городе), поэтому по истечении сроков хранения товар вернулся. Чай был предоплачен, но деньги не поступили, в поддержке ответили, что это продукт питания, поэтому деньги за него не возвращаются. Деньги за обратную доставку также удержали. Это нормально?

, Наталья, г. Колпино
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Правила для онлайн и обычных розничных магазинов одинаковые. А именно, товары ненадлежащего качества могут быть возвращены без проблем. Товары же надлежащего качества могут быть приняты продавцом, а могут быть и не приняты. Т.е. решение вернуть вам деньги за товар надлежащего качества или не вернуть — остается на усмотрение продавца.

Пунктом 7 Правил пользования торговой площадкой (https://www.wildberries.ru/services/pravila-polzovaniya-torgovoy-ploshchadkoy) установлено, что Доставка Товара Покупателю осуществляется в место, указанное Покупателем. В качестве места доставки Покупатель может указать адрес Пункта выдачи заказов, Постамата или иной адрес, в этом случае доставка Товара осуществляется «до двери».

А в п. 7.3.2. указана возможность отказаться от товара, которой вы не воспользовались, — Отказаться от доставки товара вы сможете посредством направления заявления об отмене заказа на юридический адрес Агрегатора или официальный E-mail адрес, указанные в разделе «Контакты» официального сайта или при получении.

В п. 7.10 сказано, что Если Покупатель в течение срока хранения заказа и после получения уведомления об истечении срока его хранения не забрал заказ, доставленный по указанному адресу, такой заказ отменяется как невостребованный. Информация о сроке хранения заказа указывается в Личном кабинете Покупателя.

По правилам сайта с вас правомерно должны были удержаться средства за доставку.

Почему вы не воспользовались своим правом и не отменили заказ, когда обнаружили, что ошиблись с пунктом выдачи?

Сейчас могу предложить вам обратиться в Роспотребнадзор, изложить всё. Параллельно написать претензию в WB, отправив ее заказным письмом по почте, и ждать ответ 10 дней со дня получения. Потом можно обратиться в суд.