Общая долевая собственность

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как поступить в сложившейся ситуации:

В 2008г. ООО, по решению суда был выделен земельный участок в счет общей долевой собственности, поставили участок на учет через пол года. В это время, по решению суда физ. лицу (2009г.) был выделен зем. участок в счет долевой собственности в границах представленного межевого плана, истица указала в иске о том, что ею было подано объявление о выделе доли и о проведении собрания по поводу согласования границ, на собрание никто не явился, возражений не было. Физ. лицо поставило зем. участок на кад. учет в 2013г. Оба участка были проданы разным физ. лицам. На данный момент фактически у одного участка два хозяина, т.е. один участок "лежит" в другом.

, Юлия, г. Москва
Олег Игоревич Бандык
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Общая долевая собственность предполагает наличие у нескольких лиц права на определенную долю этого участка.

Для раздела участка на эти доли необходимо обратиться в органы по земельному кадастру и с учетом имеющихся документов установить конкретные границы нескольких уже участков.

Если в установлении границ откажут либо вы не согласитесь с установленными границами, можете обратиться в суд с требованием об  определении точных границ и выделе своего участка.

Юлия
Клиент, г. Москва

Участки уже выделены в натуре, имеются паспорта, имелись в виду земельные паи.

Ситуация такая, что два разных пая были выделены из одного участка, один из другого, собственник основного участка не может пользоваться своим правом, т.к. существует наложение одного участка на другой.

Тогда необходимо разделить паи, скорее всего придется обращаться в суд, так как другая сторона может не согласиться с размером пая, например.