На данный момент УК подала иск в суд за долги, можно ли выиграть в суде из-за отсутствия этого договора у УК?

УК обслуживает дома без действующего подписанного договора. На данный момент УК подала иск в суд за долги, можно ли выиграть в суде из-за отсутствия этого договора у УК?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Вениамин Кузнецов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!
Отталкиваясь от статей  432 ГК РФ, ст. 161-162 ЖК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ можно признать через суд договор незаключенным
Практика: Решение № 2-950/2020 2-950/2020~М-651/2020 М-651/2020 от 15 июля 2020 г. по делу № 2-950/2020

Александр Тунгусов
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте.

Если управляющая компания была выбрана либо назначена законным способом, т.е. по решению собственников либо по результату конкурса, то отсутствие заключенного с компанией договора вряд ли поможет избежать взыскания долга за фактически оказанные услуги.