Добрый день моего родственника поймали во время перевозки контрабандных

Добрый день моего родственника поймали во время перевозки контрабандных не российских сигарет. К сотрудники ГИБДД говорят что ему грозит от 3 до 12 лет лишение свободы. При этом он не пробовал а только перемешал товар. Скажите пожалуйста какая статья ему грозит 14.53.1 или другая. И в каком случилось может грузить статья за контрабанду. Грубо говоря мой вопрос это какими рисками наложены водители машин у которых грез контрабанда

, Артур, г. Москва
Сергей Шустров
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Артур!

Всё зависит от обстоятельств случившегося и размера груза.

С большой долей вероятности привлекут к ответственности по ст. 14.53.1 или 16.21 КоАП РФ.

Протокол составить может в том числе инспектор ГИБДД, а вот административное наказание назначает суд.

Если человека поймали на границе и присутствует крупный размер (товара на 250 т.р.), то могут привлечь к ответственности по ст. 200.2. Контрабанда алкогольной продукции и (или) табачных изделий УК РФ.

Оцените ответ ниже, нажав на плюсик.

Данил Шерстобитов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со статьей 171.1 УК РФ производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны (за исключением продукции, указанной в частях третьей и пятой настоящей статьи), либо производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или сбыт товаров и продукции с использованием заведомо поддельных средств идентификации для маркировки товаров, совершенные в крупном размере, -наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

Буду благодарен, если оставите положительный отзыв.

Артур
Клиент, г. Москва
Получается не важно курьер ты или продавец наказание разница от большого штрафа до деления свободы?