Должна ли я оплачивать ему ремонт автомобиля?

Доброе утро. Ситуация следующая, поймала такси на дороге, во время поездки водитель попросил отлучиться, припарковался за газелью и оставил машину на скорости с ключом зажигания, когда он отошел я решила послушать музыку и повернула ключ, машина дернулась и въехала в переди стоящую газель. Перед машины такси сильно пострадал, водитель просит оплатить меня ремонт. Должна ли я оплачивать ему ремонт автомобиля? ГАИ не вызывали.

, Екатерина, г. Москва
Андрей Матюшин
Юридическая компания "Правовая компания "Оптима"", г. Кемерово

Добрый день. Да. В результате ваших действий произошло ДТП. Тут без вариантов вы несете ответственность за имущественный вред причиненный транспортному средству.

Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Екатерина. Когда вы сели в автомобиль такси, вы стали участником дорожного движения. Соответственно вы также должны соблюдать ПДД. По вашей вине пострадал автомобиль, в связи с чем вы обязаны оплатить его ремонт.