Я работаю в компании кадровиком и покупаю билеты сотрудникам через агентство менеджер рассказала что ранее

Добрый день! я работаю в компании кадровиком и покупаю билеты сотрудникам через агентство менеджер рассказала что ранее ей и бывшим руководителем компании был заведен личный кабинет в S7 и там копятся мили которыми можно пользоваться , живем мы далеко от центральной России и поэтому я согласилась, билеты мне покупала менеджер агентства поскольку у меня не было доступа в личный кабинет, через время у нас поменялось руководство и оно узнало о том что мы пользуемся данными бонусами, теперь они хотят чтоб мы вернули деньги или они подадут в суд, скажите может ли за это быть уголовная статья?

, Елена, г. Норильск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае будет иметь значение размер всех денежных средств, которые явились разницей между реальной стоимостью билетов (суммой, получаемой Вами в компании для оплаты билетов) и размером бонусов в денежном выражении. А также тот факт оставляли ли Вы себе эту сумму. В общем сумма должна быть не менее 2500 рублей. Это, если рассматривать мошенничество. Если же рассматривать ст. 160 УК РФ -

 Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному,

то

При рассмотрении дел о преступлениях, предусмотренных статьей 160 УК РФ — , судам следует иметь в виду, что присвоение состоит в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника.

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 (ред. от 15.12.2022) «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»).

В данном случае будет иметь значение, что Ваши действия действительно наносили ущерб компании и тот факт, что эта разница Вами присваивалась. Это всё в общем, уже детали нужно смотреть, больше в данном случае всё-таки гражданско-правовой спор, если средства (разница) присваивались Вами средства — могут взыскать в судебном порядке, если доказательства у компании будут, хотя скорее всего получить их будет проблематично.

Елена
Клиент, г. Норильск
По факту я денег не имела и сама билеты не покупала я только просила менеджера купить билет деньги я переводила менеджеру за топливный сбор

А билеты сотрудникам в таком случае за какие деньги покупались ?