Имею право не пускать дочь, пока я не помру?

Подарил 2-х комнатную квартиру дочери, но оформил дарение на её мать ( чтобы не выгнала на улицу). В другой 2-комнатной квартире подарил 2/3, она прописала маленьких детей. Моя 1/3 и прописан младший сын. Имею право не пускать дочь, пока я не помру? Я подарил почти 2 квартиры, но не договаривался жить в коммуналке.

, Сергей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей!

Вам нужно определять порядок пользования квартирой и после этого решать все остальные вопросы.

Ваш вопрос регулируется гражданским законодательством (ст 247) Владение и пользование долевым имуществом осуществляется по согласованию между совладельцами и вы можете заключить соглашение о порядке пользования общим домом, если к соглашению прийти не удастся, тогда данный порядок можно установить в суде.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.