Какие у меня шансы по гражданскому иску к ней?

Кратко о проблеме: Добрый вечер ! Помогите разобраться. Вобщем наша семья купила Йорка в октябре 22 года без документов у заводчика , она ведёт свои бизнес судя по соц сетям минимум с 2020 года . Вопрос легальности не ясен, скорее нет , чем да! Собаку купили за 9 тыс, без договора . По факту она оказалась браком, одно яйцо , мы не продали этому значения , тк не планируем Вязку. С заводчицей у нас все было оговорено устно , как она говорит , я отдала вам здоровую собаку !Чек о переводе на ее фио есть ( Сбер онлайн ) . По итогу собака начала болеть с мая , вычухивали, установили диагноз, через КТ , и расшифровки двух именитых в РФ ветеринаров . Болезнь врождённая , по 2 заключениям расшифровки КТ в разных городах . Мы прооперировались( печень ) сейчас у нас реабилитация и бесконечные таблетки . Я писала заводчице, ответила ЭТО ВЫ СДЕЛАЛИ СОБАКУ БОЛЬНОЙ и НАМ НЕЛЬЗЯ ИМЕТЬ ЖИВОТНЫХ. Меня этот ответ возмутил до слез , сегодня написала заявление в полицию , что мне кажется , она мошенница и заведомо знала, генетически , продавая большую собаку . Мне нужны ее данные , хочу принципиально подать на неё иск в суд, чтобы возместила мат ущерб за операцию ! Мы люди не бедные , был бы ответ адекватный и какое то сострадание , я бы и не думала идти в суд ! Затрат на лечение и операции накопилось более 200 тыс руб . Какие у меня шансы по гражданскому иску к ней? Так же завтра хочу подать на неё заявление в налоговую . Не судите строго, понимаю, что собака без доков, ну не нашли мы мальчишку, в маленьком городе на тот момент по питомникам , были только уже взрослые щенки ! Спасибо за ответ .

, Клиент, г. Москва
Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Что касается гражданского иска, учитывая сообщенное Вами-шансы есть. Полиция откажет в возбуждении уголовного дела, т.к. сделка состоялась, умысел на мошеннические действия сложно будет доказать. За более подробной консультацией предлагаю обратиться в личный чат! Услуга может быть платной

Клиент
Клиент, г. Москва
Да. Я это понимаю, но к сожалению данных о той даме у меня нет. Фио и адреса рег, как подать иск на не установленное лицо? Я даже не помню честно говоря, этаж, где я у неё покупала собаку ( забирала ) я указала только номер дома и подъезд в своём заявлении.

В полицию есть смысл подать заявление для установления личности владелицы питомника и надеяться что участковый, которому поручат проверку, предпримет меры к ее опросу. Что касается доказывания факта получения ею денег, то здесь судебная практика накоплена, есть разъяснения высших судов по доказыванию подобных ситуации, например с привлечением свидетелей, могущих подтвердить передачу денег и факт состоявшейся сделки. В остальном надо детально разбираться и изучать подробности. Желаю Вам удачи!

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Клиент!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.