И нужно ли мне беспокоиться и подавать в полицию на пропажу печати?

Здравствуйте! подскажите, Я -ИП, у меня есть печать, которую я нигде не регистрировала. Так получилось, что один знакомый забрал её из офиса (расцениваю как украл) и вернул её после обнаружения мной пропажи. Вопрос, что он мог сделать с помощью этой печати? мог ли взять какие то микрозаймы, долговые обязательства? и нужно ли мне беспокоиться и подавать в полицию на пропажу печати?

, ольга, г. Одинцово
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос, что он мог сделать с помощью этой печати? мог ли взять какие то микрозаймы, долговые обязательства? и нужно ли мне беспокоиться и подавать в полицию на пропажу печати?

 Добрый день!

 да, Ваша печать может быть использована для неблаговидных целей с последующим предъявлений имущественных требований именно к Вам.

 Поэтому лучше заявить в полицию о хищении печати и привлечении виновных лиц к уголовной ответственности по ст. 325 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей

Полиция обязана принять у Вас заявление и выдать талон-уведомление, а дальше — проводить проверку с возможным возбуждением уголовного дела.

ольга
Клиент, г. Одинцово
подскажите, мне нужно проверить кредитную свою историю или как я могу выяснить есть ли какие то требования на данный момент в мой адрес?

 Вы можете проверить кредитную историю, но  чаще всего бывает и так, что должник узнает о наличии оформленных на него мошенническим способом обязательств только в случае предъявления к нему требований об оплате.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

С печатью ИП он мог подделать документы, в том числе по вопросам налоговой, либо по обналу и т.п. В настоящее время это довольно распространенный способ ухода обнальщиков от претензий налоговой на какое-то время. Поэтому, если вас вызовут в налоговую для допроса в качестве свидетеля — приносите им копию процессуального решения полиции по вашему заявлению.

Мог взять и займы, но тут сложнее, так как в печати ваше ФИО, а он мужчина. При получении займов и кредитов все же просят и паспортные данные. Так что, если у него не было доступа к вашему паспорту(копии), то скорее всего займ\кредит вряд ли на вас оформлен. Но точно вы это можете проверить, заказав историю в БКИ на Госуслугах.

По сути — если взят кредит с помощью вашей печати — тут могут усмотреть и мошенничество  — ст.159 УК РФ. Но, скорее всего, печать использовалась именно для подделки договоров.

Вам все же следует подать заявление в порядке ст.141 УПК РФ в полицию. Чтобы обезопасить себя от, допустим, гражданских исков, которые подадут «ваши контрагенты», с которыми мог составить договора взявший печать мужчина.

По вашему заявлению проведут доследственную проверку в порядке ст.144 УПК РФ и примут процессуальное решение в рамках ст.145 УПК РФ.

Именно данное решение о хищении вашей печати нужно вам для того, чтобы опровергать все незаконные действия, которые с ней могли провести.

ольга
Клиент, г. Одинцово
спасибо! если я сейчас нахожусь в другом городе, не где выявилась пропажа, может ли по месту пропажи заявление подать мой брат (он первый заметил пропажу) или мне лично нужно подавать и можно ли в любом городе это сделать?

Удаленно можете подать заявление. Напишите его и отправьте на сайт МВД либо регионального УМВД.

Брата пусть опросят как свидетеля.

Если необходимо — могу подготовить вам такое заявление и ваше объяснение. обращайтесь в чат.