Как это скажется на отчетности ИП

Добрый день. Покупаю дом с участком на ИП, в ипотеку - ипотека берется на тоже на это ИП. Как это скажется на отчетности ИП. Смогу ли я потом продать этот дом как физ. лицо с НДФЛ

, Елена, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый день! Это будет зависеть от того, будет ли использоваться данное имущество для осуществления предпринимательской деятельности, ставится на учет как ОС, будут ли учитываться расходы на приобретение указанного имущества в отчетности ИП и т.д.