Предлогают искать новую точку, со всеми необходимыми работами за наш счëт либо бурить индивилуальную скважину

Здравствуйте, я являюсь собственником нежилого помещения, в котором находится магазин. Произошла авария, обвалился колодец, где у нас находилась точка подключения водоснабжения. Восстановить данную точку, со слов водоканала, не получится, так как старая труба. Предлогают искать новую точку, со всеми необходимыми работами за наш счëт либо бурить индивилуальную скважину. Правомерны ли их действия? Договор не успел переоформить на себя с предыдущего собственника. Лицевой счет есть.

, Андрей, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Договор не успел переоформить на себя с предыдущего собственника.

 У Вас есть право на переоформление договора в связи со сменой собственника нежилого помещения. Обращаетесь в водоканал с правоустанавливающими документами и заявлением.

По данному вопросу есть Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ  «О водоснабжении и водоотведении», в частнгости, ст.18, регулирующая вопрос  подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122867/5b7b7c2b9a30ead73ee25831c15f7235985e1016/

Также есть  Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 30.11.2021 N 2130

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_402008/

Согласно вышеуказанных правил

36. Точка подключения при наличии технической возможности устанавливается на границе земельного участка, на котором размещен (планируется к размещению) подключаемый объект, а для многоквартирного дома точка подключения определяется на границе сетей инженерно-технического обеспечения многоквартирного дома, если иное не определено условиями договора о подключении.

Данные вопросы технологического присоединения регулируются договором.Сначала договором с предыдущим собственником, а после перезаключения Вашим договором с водоканалом.

Что касается правомерности заявления водоканала, то надо смотреть где эта точка подключения, где граница раздела балансовой принадлежности. По общему правилу ремонт и содержание имущества до точки подключения со стороны абонента — обязанность самого собственника, Ст.210 ГК РФ.

Если же старые трубы до точки подключения со тсороны водоканала, то это его обязанность сделать ремонт и восстановить точку покдлючения.

При необходимости напишите претензию, а также можно подать обращение в прокуратуру.

Андрей
Клиент, г. Москва
Точка подключения, которая разрушена, находится через асфальтированную дорогу, там где проходит старая труба, там же ещë подключены несколько абонентов. К нашему зданию проходит целая труба.

в таком случае это обязанность водоканала, который необоснованно хочет возложить на Вас эту обязанность по восстановлению точки подключения. Можете обратиться за содействием также в администрацию.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Действия водоканала не основаны на действующем законодательстве.

Из вашего вопроса полагаю, что вы не хотите делать свою скважину, а хотите подключиться к централизованной системе.

Тогда, Федеральным законом от 07.12.2011 N 416-ФЗ  «О водоснабжении и водоотведении», закреплен порядок подключения объектов капитального строительства к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения, а также к централизованным системам горячего водоснабжения.

Утверждены Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 30.11.2021 N 2130.

Вам нужно подать официальную заявку на заключение договора и подключения вас к системе водоснабжения.

Если будет официальный отказ, вы его можете обжаловать в суд.

Можете написать обращение в администрацию местного управления по данному поводу из вашего вопроса.

Так как, с учетом требований ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», к вопросам местного значения городского поселения относится организация в границах поселения водоснабжения населения / водоотведения.