Когда решили проверить автомобиль в действии, оказалось, что не рабочий, масло течет, стали проверять ПТС хозяев больше 10

Решили купить автомобиль, встретились с продавцом (оказалось перекуп), в описании автомобиля написано, что автомобиль исправен, в хорошем состоянии, 2 владельца имелось, ни бита ни крашена. При встрече, не стали проверять машину в действии, пересели залог в размере 50000р на карту другого человека (сказал, что жене перевод), расписку не составляли. Когда решили проверить автомобиль в действии, оказалось, что не рабочий, масло течет, стали проверять ПТС хозяев больше 10. Просим вернуть залог, говорит нет, не вернет. Что с этим можно сделать?

, Анастасия, г. Курск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Анастасия!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

Анастасия
Клиент, г. Курск
Есть ли смысл идти в суд с таким делом?

Сначала претензию написать надо

Андрей Матюшин
Юридическая компания "Правовая компания "Оптима"", г. Кемерово

Добрый день.
Если вы перевели деньги на карту жены собственника машины и без составления договора о задатке, то средства вы можете вернуть в судебном порядке. Так же сможете взыскать с ответчика судебные расходы и дополнительные проценты за незаконное удержание денежных средств.

Претензию написать можно, но не обязательно.
Вам надо получить данные получателя средств — они есть в выписке по вашей карте.