Какой должен быть размер компенсации при утрате груза без объявленной ценности?

Компания передала в Яндекс.Доставку товар на сумму 100.000 рублей.

Передача Товара компанией в доставку для покупателя (отложенная доставка) была осуществлена согласно соглашению размещенному по адресу

https://yandex.ru/legal/logistics_terms_of_use/

Согласно разделу 2 компания подала заявку, но не указала объявленную ценность отправления.

Товар потерялся.

По пункту 3.2. соглашения размер компенсации

"в размере двойной стоимости услуги по организации доставки соответствующего отправления".

По мнению компании компенсация должна быть полной опираясь на закон о транспортной экспедиции и гражданский кодекс.

Ответ нужен развернутый со ссылками на законы и прочее.

, Виктория, г. Екатеринбург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория,

Если цена товара не была объявлена, то перевозчик обязан возместить Вам потери в размере стоимости утраченного груза.

Это следует из ч. 2 ст. 796 ГК РФ, согласно которой:

2. Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:

в случае утраты или недостачи груза или багажа — в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа;

в случае повреждения (порчи) груза или багажа — в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа — в размере его стоимости;

в случае утраты груза или багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, — в размере объявленной стоимости груза или багажа.

Стоимость груза или багажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/5192c3c2fe8037d40b58ffe42f3a4a733152eae7/

В последнем абзаце ч. 2 ст. 796 ГК РФ указан механизм определения стоимости утраченного груза.

Аналогичная норма предусмотрена в ст. 7 Федерального закона от 30.06.2003 N 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности»:

2) за утрату или недостачу груза, принятого экспедитором для перевозки без объявления ценности, в размере действительной (документально подтвержденной) стоимости груза или недостающей его части;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_43006/c2104a857e48950319cfdda8a0ba0262aa1d3605/

Причем перевозчик несет ответственность независимо от наличия вины. Он может быть освобожден от ответственности только если груз был утрачен вследствие обстоятельств непреодолимой силы.

Об этом указано в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2018 N 26 «О некоторых вопросах применения законодательства о договоре перевозки автомобильным транспортом грузов, пассажиров и багажа и о договоре транспортной экспедиции»:

11. По смыслу пункта 1 статьи 796 ГК РФ, пункта 3 статьи 401 ГК РФ перевозчик несет ответственность за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа независимо от наличия вины, в том числе за случайное причинение вреда (например, дорожно-транспортное происшествие по вине третьих лиц, хищение и т.п.). Основанием для освобождения перевозчика от обязанности по возмещению реального ущерба ввиду утраты, недостачи или повреждения (порчи) багажа является наличие обстоятельств непреодолимой силы и иных предусмотренных законом обстоятельств.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_301030/0172d8b0ac4be41d263e80f20bdb4cdfefa079ca/

Желаю удачи,