Я очень боюсь того, что мой аккаунт могут взломать, это уже просто паранойя Если моя страничка окажется в

Я очень боюсь того, что мой аккаунт могут взломать, это уже просто паранойя Если моя страничка окажется в руках преступников, грозит ли мне что-то за их действия, если злоумышленников не найдут, а я абсолютно ничего плохого не делала. Просто я читала, что они могут пользоваться впн, чтобы скрыть свое местоположение, а я тоже недавно пользовалась, чтобы удалить свой старый рукодельный аккаунт в одной соцсети. Очень хотелось бы получить аргументированный ответ со ссылкой на закон. Помогите, пожалуйста, а то я совсем измучилась.

, Анна, г. Братск
Александр Ретюнских
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте. В соответствии со ст. 5 УК РФ лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

Кроме того, существует такое понятие как состав преступления, объясняют которое на юридических факультетах.

Простыми словами — если вы не совершали преступление, то вы не можете нести за это ответственности. Следовательно, за действия, совершенные не вами, но от имени вас через ваш аккаунт, вы не будете отвечать, если не будет доказано, что вы находились в сговоре с преступниками.

Анна
Клиент, г. Братск
Спасибо большое за помощь, разум то же подсказывал, но страх оказался сильнее, но теперь я спокойна