Это всего будет 3500 тр или я могу требовать до прожиточного минимума?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста сколько должен платить алиментов отец, если он работает неофициально и у него есть пенсия по инвалидности 2гр рабочая?Могут только от пенсии отчисления делать? Это всего будет 3500 тр или я могу требовать до прожиточного минимума?

Заранее спасибо

, Татьяна Аленина, г. Москва
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Вы можете требовать алименты в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы зависит от установленного в Вашем регионе прожиточного минимума на ребенка. (Как правило суды удовлетворяют половину от этой суммы).

Например в Москве  величина прожиточного минимума на детей на 2023 год составляет — 18 770 руб.

Согласно ст.83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Татьяна Аленина
Клиент, г. Москва
Подскажите а то что получает пенсию по инвалидности, не могут только от неё назначить пособие, просто больше он не работает?

Все будет на усмотрения суда.

В вашем случае лучше просить алименты в твердой денежной сумме.

Семейным кодексом предусмотрено, что родители обязаны содержать своего ребенка  исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения.

Подкладывайте к иску квитанции, что например оплачиваете ребенку дет.сад/школу, дополнительные кружки, возможно арендуете квартиру, какие несёте затраты на ребенка.