Как доказать представителям Яндекса, что услуги портативной кислородной барокамеры не требуют медицинской лицензии?

Как доказать представителям Яндекса, что услуги портативной кислородной барокамеры не требуют медицинской лицензии? Мы не можем продвигать услугу на этой самой популярной интернет площадке. Как прочем и в ВК.

, Александр, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, перечни видов деятельности, на осуществление которых требуется лицензия установлены статьей 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

с полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_113658/6a4a5b5468ba8b99831699f7d048d2a5d7710610/

При этом, упомянутые Вами услуги портативной кислородной барокамеры не входят в этот перечень (лицензируемый), так как не являются ни медицинской услугой, не относятся к медицинской деятельности и не относятся к иным видам деятельности, подлежащим лицензированию.

Тот факт, что услуги портативной кислородной барокамеры не представляют собой медицинские услуги,  подтверждается отсутствием данного вида деятельности в Приказе Министерства Здравоохранения РФ от 13 октября 2017 года N 804н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг»- https://docs.cntd.ru/document/542609980

Приветствую Вас!

Как доказать представителям Яндекса, что услуги портативной кислородной барокамеры не требуют медицинской лицензии?

Для доказательства представителям Яндекса, что услуги портативной кислородной барокамеры не требуют медицинской лицензии, Вам  потребуется предоставить соответствующие документы и объяснения. Вот шаги, которые вы можете предпринять:

Первый шаг — исследование законов и нормативных актов, которые регулируют предоставление услуг в сфере здравоохранения.

Необходимо внимательно изучить Постановление Правительства РФ от 01.06.2021 N 852  «О лицензировании медицинской деятельности.

В нем содержится перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, а также порядок лицензирования медицинской деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации медицинскими и иными организациями.

С полным текстом документа можно ознакомиться по ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_385633/

Кроме того, обратите внимание на ст. 12 ФЗ „О лицензировании отдельных видов деятельности“ от 04.05.2011 N 99-ФЗ. Именно там содержится перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

С полным текстом документа можно ознакомиться по ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_113658/6a4a5b5468ba8b99831699f7d048d2a5d7710610/

Вышеуказанные документы не содержат в себе требований, обязывающих Вас проводить лицензирование услуг предоставляемых при помощи портативной кислородной барокамеры.

Второй шаг — свяжитесь с представителями Яндекса, которые могут быть ответственными за проверку услуг, размещаемых на их платформе. Объясните им вашу ситуацию, предоставьте документы и аргументы, подтверждающие, что ваша услуга не требует медицинской лицензии.

Если представители Яндекса будут возражать против размещения ваших услуг портативной кислородной барокамеры на их платформе, несмотря на ваши аргументы и документацию, Вам могут потребоваться дополнительные действия. Вот что вы можете предпринять:

Первое — запросите пояснения. Сначала попытайтесь понять, почему представители Яндекса возражают против размещения ваших услуг. Попросите подробные пояснения и выясните, какие конкретные требования или ограничения они видят.

Второе — поставьте в известность регулирующие органы. Если представители Яндекса продолжают отказывать вам в размещении услуги, несмотря на отсутствие законных требований к медицинской лицензии, вы можете обратиться в регулирующие органы, которые контролируют деятельность онлайн-платформ. Предоставьте им всю необходимую информацию и документацию и запросите их мнение по этому вопросу.

Третье — подумайте о правовых шагах. Если все вышеперечисленные меры не приводят к желаемому результату, может потребоваться обратиться к юристам и рассмотреть возможность правовых шагов. Это может включать в себя претензионный порядок и последующую подачу иска в суде.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Медицинская лицензия оформляется не не медицинские изделия, на них необходимы иные документы, лицензия оформляется на — осуществление медицинской деятельности (медицинских услуг), что несколько иное, следует это учитывать.

Со ссылкой на положения, которые закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 38. Медицинские изделия, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/ddcfddbdbb49e64f085b65473218611b4bb6cd65/

Из статьи следует:

1. Медицинскими изделиями являются любые инструменты, аппараты, приборы, оборудование, материалы и прочие изделия, применяемые в медицинских целях отдельно… и предназначенные производителем для профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации заболеваний...

Со ссылкой на положения Приказа Минздрава РФ   от 6 июня 2012 года N 4н  «Об утверждении номенклатурной классификации медицинских изделий », можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902353334

Портативная  кислородная  барокамера не является медицинским изделием включенным в Номенклатуру, соответственно для её использования  не требуется медицинская  лицензия.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чае».

Тот факт, что услуги портативной кислородной барокамеры.не представляют собой медицинские услуги

Самошина Анастасия

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Медицинские услуги это оказание — медицинской помощи, и они оказываются согласно профилю медицинской помощи, например  хирургия, терапия, стоматология, и т.д.

Медицинские услуги не подразделяются  исходя из применяемых в рамках их оказания  медицинских изделий, т.е. такой медицинской  услуги как указано в ответе- услуги портативной кислородной барокамеры

в принципе быть не может, с таким же успехом можно написать услуги рентгена, услуги стоматологического кресла и т.п., что не соответствует законодательству РФ в сфере охраны здоровья.

Медицинские изделия используемые при оказании медицинских услуг. и что к ним относится это уже другое, они применяются в рамках оказания медицинских услуг соответствующего профиля. а не определяют их профиль.

, что услуги портативной кислородной барокамеры не требуют медицинской лицензии, Вам

Зонтов Николай.

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Лицензия не оформляется на медицинские изделия. она оформляется на  оказание медицинских услуг, что не одно и тоже.

Медицинские услуги это оказание — медицинской помощи, и они оказываются согласно профилю медицинской помощи, например  хирургия, терапия, стоматология, и т.д.

Медицинские услуги не подразделяются  исходя из применяемых в рамках их оказания  медицинских изделий, т.е. такой медицинской  услуги как указано в ответе-услуги портативной кислородной барокамеры

в принципе быть не может, с таким же успехом можно написать услуги рентгена, услуги стоматологического кресла и т.п., что не соответствует законодательству РФ в сфере охраны здоровья.

Медицинские изделия используемые при оказании медицинских услуг. и что к ним относится это уже другое, они применяются в рамках оказания медицинских услуг соответствующего профиля. а не определяют их профиль.