Пенсионный фонд выбрал более дешёвый вариант, мотивируя тем, что те два маршрута на одном бумажном билете, а то что дорогой ну никак нельзя оплатить

Я пенсионерка ездила на отдых в два места. Пенсионный фонд выбрал более дешёвый вариант, мотивируя тем, что те два маршрута на одном бумажном билете, а то что дорогой ну никак нельзя оплатить. Можно ли исправить ситуацию.

, Любовь Савченко, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь.

Уточните, Вам официальный ответ выдали по указанному в вопросе?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

Пенсионный фонд

С 2023 года действует фонд пенсионного и социального страхования. вместо ранее действовавших пенсионного фонда РФ-ПФР и Фонда социального страхования-ФСС, т.е. единый Социальный фонд РФ, вот  его официальная ссылка:https://sfr.gov.ru/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения и ответа выше далее:

… пенсионерка ездила на отдых в два места.

Общие положения закрепляет Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1  «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» и его  Статья 34. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности, к месту отдыха и обратно, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1786/3b3fedc119538dc590526782e53c1970b9e5b816/

Из статьи следует:

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда по территории Российской Федерации пенсионерам, являющимся получателями страховой пенсии по старости (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости) или страховой пенсии по инвалидности,к месту отдыха и обратно один раз в два года осуществляется в порядке, размере и на условиях, определяемых Правительством Российской Федерации.

С дополнительными разъяснениями Социального фонда РФ, Вы можете ознакомиться по следующим официальным ссылкам:

Компенсация за проезд на отдых для пенсионеров-северян-https://sfr.gov.ru/branches/yanao/info/~2022/01/26/508

О предоставлении компенсации расходов по проезду неработающих пенсионеров к месту отдыха и обратно в вопросах и ответах-https://sfr.gov.ru/branches/arkhangelsk/info~graghdanam/1629

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.