Так вот, учитывая, что отчество присваивается по имени отца или по имени лица, записанного в качестве отца (в

Какие действия нужно выполнить и как лучше, чтобы попробовать исключить отчество при изменении фамилии или исключить отчество в свидетельстве о рождении, а затем уже просто изменить фамилию, при условии, что в свидетельстве о рождении в графе отца указан прочерк?

Родился в 1994 году и, как понимаю, тогда действовал "Кодекс о браке и семье РСФСР". В статье 51, во втором абзаце сказано следующее: "Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, а в случае, предусмотренном статьей 49 настоящего Кодекса, по имени лица, записанного в качестве отца.".

Так вот, учитывая, что отчество присваивается по имени отца или по имени лица, записанного в качестве отца (в то время, когда действовал этот кодекс) и при том, что у меня в свидетельстве о рождении отец не указан (прочерк), можно ли на основании этого исключить отчество, т.к. в моем случае его и не может быть, т.е. не на чем его было основать? Или возможно ли указать национальность другого государства (Конституция позволяет определять ее самостоятельно) и на ее основании отказаться от отчества, если у этой нации отчество не обязательно или вовсе отсутствует?

, Аноним, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Предоставляю ответ на Ваш спонсируемый вопрос.

1. Необходимо доказывать, что Вы действительно имеете ту национальность, которую желаете указать. Таковы требования ГПК РФ относительно доказательств и доказывания. Так как в Вашем случае, скорее всего, дело дойдёт до суда.

2. Необходимо доказать, что в соответствующей национальности отсутствуют отчества.

За подробной юридической консультацией, правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения Подробная юридическая консультация, правовая помощь предоставляются на платной основе.

Аноним
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ касаемо этого вопроса. Прошу также ответить на вопросы, которые касаются исключения отчества на основании прочерка в графе отца в свидетельстве о рождении, учитывая год моего рождения.

Без вышеуказанного это не представляется возможным.