В таком случае сможет ли этот второй человек претендовать на получение налогового вычета?

Добрый день, интересует вопрос обучения на онлайн-курсах: у школы есть лицензия на образовательную деятельность и договор публичной оферты, поэтому можно получить налоговый вычет.

Можно ли произвести оплату от имени другого человека для возможности получить этот вычет?

То есть обучаться на самом курсе в школе будет один человек, он получит сертификат на свое имя и обучаться будет от своего имени. И этот человек не является налогоплательщиком (нет оф.работы).

А оплатит обучение другой человек, налогоплательщик, родственниками не являются.

В таком случае сможет ли этот второй человек претендовать на получение налогового вычета? Что для этого нужно (кроме предоставления налоговой договора оферты школы и номера их лицензии) и не помешает ли получению вычета то, что фактически на курсах учился и получал сертификат другой человек (не ребенок, брат/сестра, муж/жена)?

, Милана, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В Письме Минфина РФ от 6 ноября 2020 г. N 03-04-05/96685 отмечено

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 Кодекса при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Прямого описываемого Вами случая в письмах Минфина я не обнаружил, однако ряд разъяснений показывает, что третье лицо помимо родителей (до определенного возраста ребенка) не может претендовать на такой вычет:

Расходы на обучение не вправе заявить в вычеты даже бабушка, если она указана в качестве плательщика. Обоснование — вычет предоставляется родителям, а не бабушкам и дедушкам (Письмо Минфина России от 28.05.2020 N 03-04-05/44848).
Если оплативший обучение супруг не является родителем ребенка жены, воспользоваться вычетом он не вправе. При этом супруга имеет право на вычет, ведь расходы оплачены за счет общей собственности супругов (Письмо Минфина России от 04.09.2017 N 03-04-05/56540).

Таким образом, получить вычет третьему лицу, не являющемуся родственником в рассматриваемом случае не удастся.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Милана!

Можно ли произвести оплату от имени другого человека для возможности получить этот вычет?

    Да, оплату за обучение может производить другой человек. При этом в платежном поручении данному лицу следует указать, за кого он производит оплату (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 16 декабря 2016 г. № 03-04-07/75470), а также в налоговую инспекцию представить доверенность на совершение платежей от имени данного человека. Однако налоговый вычет за оплату обучения данного человека он получить не сможет, если не является родителем или супругом данного человека. Налоговый вычет сможет получить в данном случае только сам обучающийся при наличии официального дохода, с которого уплачивается НДФЛ.

     В таком случае сможет ли этот второй человек претендовать на получение налогового вычета? Что для этого нужно (кроме предоставления налоговой договора оферты школы и номера их лицензии) и не помешает ли получению вычета то, что фактически на курсах учился и получал сертификат другой человек (не ребенок, брат/сестра, муж/жена)?

     При определении размера налоговой базы по НДФЛ (пункт 3 статьи 210 Налогового кодекса РФ) налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях. Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение (подпункт 2 пункт 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ).
      Кроме того, право на получение налогового вычета имеют супруги, вне зависимости от того, кто из них произвел оплату за обучение и кто фактически обучался ( письмом ФНС России от 01.10.2015 № БС-4-11/17171.). В данном случае законодательство исходит из того, что супруги владеют, пользуются и распоряжаются совместным имуществом в браке, в том числе денежными средствами, с общего согласия (часть 1 и 2 статьи 35 Семейного кодекса РФ).

      Для получения налогового вычета, помимо документов, подтверждающих обучение в школе и наличие у школы лицензии, потребуется представить платежные документы (квитанции, банковские выписки), подтверждающие оплату обучения.
      Однако, если за обучение платит человек, не являющийся родственником (родителем или супругом) обучающегося, то получить налоговый вычет он не сможет, так как это не предусмотрено налоговым законодательством РФ.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин