Спортсмен занимаюсь боивым самбом не пью, не курю

Хочу подписать контракт но у меня вич что делать как быть. Болею 25лет здаровье отличное слава Богу. ни увсех спортсменов такое. Терапию не пью. Спортсмен занимаюсь боивым самбом не пью,не курю. Как быть что делать?

, Алексей, г. Братск
Марина Дробышева
Юрист, г. Тюмень

Алексей, добрый день!

Согласно статье 5 Расписания болезней, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» ВИЧ-положительным присваивают категорию «Д» — не годен к военной службе.

Также не может быть принят на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время гражданин, имеющий заболевание ВИЧ (Приказ Министра обороны Российской Федерации от 07.08.2023 № 506).