Или писать заявление, чтоб внесли изменения в град регламент и вернули зону к1?

Добрый день, купил участок , когда покупал , смотрел град регламент, зона была к-1, сейчас смотрю установили зону сх1, в выписке земли сельхоз назначения, для ведения садоводства, могу ли построить дом на таком участке? Или писать заявление, чтоб внесли изменения в град регламент и вернули зону к1?

, Ярослав, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Вы можете построить дом на участке который купили.

Ярослав, в соответствии с п. 2 ст. 77 ЗК РФ на землях сельскохозяйственного назначения возможно размещение жилых домов, строительство, реконструкция и эксплуатация которых допускаются на земельных участках, используемых крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления своей деятельности, либо на земельных участках, предназначенных для ведения гражданами садоводства для собственных нужд.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Что-то быстро произшло изменение территориальной зоны .

Зона СХ-1. Зона сельскохозяйственного использования предназначена для обеспечения правовых условий в части
использования территорий, обеспечивающих развитие определенных видов сельскохозяйственной деятельности и объектов, обеспечивающих ее инфраструктуру.

Зона сельскохозяйственных угодий СХ-1 — подлежащие особой охране сельскохозяйственные земли. Возможное использование: пашни; сенокосы; пастбища; залежи; многолетние сады. В Вашем случае ВРИ  для садоводства. больше характерна для территориальной зоны СХ-2.

Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства зоны сельскохозяйственного использования указываются в ПЗЗ.

Или писать заявление, чтоб внесли изменения в град регламент и вернули зону к1?

Градостроительный регламент на сельскохозяйственные угодья вне границ населенных пунктов не устанавливается.Поэтому не думаю, что это будет Ваш вариант. Да и зона К 1 не предназначена для строительства дома, зачем Вам к ней возвращаться.

Также на земельном участке из состава земель сельскохозяйственного назначения, в том числе занятом сельскохозяйственными угодьями,  допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация одного жилого дома с количеством этажей не более трех. Но нужно организовывать КФХ.

Об этом указано в ст.11 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ  «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42662/8208aa0181e272d482aad61089f61576c81fdb3f/

С учетом этого, а также того, что ВРИ у Вас для садоводства, а также можете попробовать направить в администрацию уведомление  о начале строительства(ст.51.1 ГрК РФ).

Ярослав
Клиент, г. Москва
Участок 15сот купил в мае 2023года, зона градостроительная была к1, теперь 7сентября 2023года вывесили новый град регламент, причем на сайте администрации ничего нет, позвонил им, сказали смотрите сайт фгис тп, теперь правильно я понимаю, что на этом участке дом уже строить нельзя? В выписке, земли сельхоз назначения, для ведения садоводства
теперь правильно я понимаю, что на этом участке дом уже строить нельзя? В выписке, земли сельхоз назначения, для ведения садоводства

 не совсем.Смотрите мой ответ выше.