Доброго времени суток, ребенок в 9 классе был не допущен к сдачи ОГЭ, на данный момент не учится, по причине

Доброго времени суток, ребенок в 9 классе был не допущен к сдачи ОГЭ, на данный момент не учится, по причине отказа директора школы в дублирование обучения, предлагает только семейное обучение, написали заявление в департамент образования с просьбой продублировать обучение с переводом в другую школу. После этого в диалоге с директором услышали фразы:

Вас поставят на учёт по делам не совершенно летних, а также прокуратура возбудит против нас дело, по факту нарушение прав ребенка на обучение. А также директор просит отозвать заявление из департамента.

Как нам правильно поступить?

, Ирина, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Ирина, в силу норм п 9. ст. 58  ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Из буквального толкования комментируемой нормы следует, что родители могут выбрать только один из трех предложенных вариантов.

В этой связи, именно Вам решать и настаивать на своем решении о повторном обучении ребенка в 9 классе, в т.ч. в другой школе.

А также директор просит отозвать заявление из департамента.

 Вы можете этого не делать, т.к. имеете полное право отстаивать интересы своего ребенка в департаменте если не урегулировали свои спорные вопросы на уровне школы.

Ирина
Клиент, г. Москва
Скажите является ли обязательными прохождение психолого-медико-педагогической комиссии? Директор сам в разговоре признаёт, что у моего ребенка нет никаких отклонений. Но также он сказал, что на дублирование обучения оставляют по результатам этой комиссии, если она находит какую-то болезнь либо если имеется выписка из больницы что он много болел и из-за этого пропустил много и не освоил материал.

Уважаемая Ирина, ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» не содержит норм обязывающих принудительно отправлять ребенка на такую комиссию в школе.

От ПМПК вы можете смело отказаться. Директор вашей школы либо не знает нормы указанного закона либо преследует какую то свою цель не взять вашего ребенка на повторное обучение.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

 ребенок в 9 классе был не допущен к сдачи ОГЭ, на данный момент не учится, по причине отказа директора школы в дублирование обучения, предлагает только семейное обучение, написали заявление в департамент образования… После этого в диалоге с директором услышали фразы: Вас поставят на учёт по делам не совершенно летних, а также прокуратура возбудит против нас дело, по факту нарушение прав ребенка на обучение. ...

Следует учитывать обязательные положения законодательства РФ.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Из статьи  следует, что:

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
1) обеспечить получение детьми общего образования; -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

 К общему образованию относится согласно положениям другой статьи  Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование:

1. Начальное общее образование…
2. Основное общее образование… 3. Среднее общее образование…

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.

Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/66c0c83e63d34f08870033f56479217971de7ae4/

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6ef44561bc44714ff21426ceca1e8390b9e970cf/

За невыполнение приведенной мной выше обязанности, родители могут быть привлечены к административной ответственности, приняты необходимые меры со стороны уполномоченных государственных органов, по выполнению этой обязанности родителями и получению Вами полного общего образования.

Вот к примеру разъяснения органов МВД РФ по официальной ссылке:

Права и обязанности родителей в сфере образования ребёнка -https://27.мвд.рф/Pravovoe_informirovanie/Pravovaja_pomoshh_detjam/права-и-обязсти-род-в-сфере-образова

Административная ответственность может наступить по статье КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Из положений которой следует, что:

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями… несовершеннолетних обязанностей по… обучению… —-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8c909d7721021e06a0cd78ded36d20014e532670/

Т.е.допускается федеральным законом оставление  общеобразовательной  организации  до получения основного, среднего  общего образования обучающимся  достигшим  возраста пятнадцати лет, но только с продолжением  освоения  образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения, при наличии следующих условий указанных в федеральном законе и моем предыдущем ответе выше:

—  согласие родителей;

— согласие  комиссии по делам несовершеннолетних;

—  в месячный срок принятие  мер  по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и его трудоустройства.

Т.е. совсем оставить обучение и получение основного, среднего  общего образования т.е. 9,  10 и 11  классы  по федеральному закону нельзя. но можно перейти на иную форму обучения и работать при этом, т.е. не учиться в общеобразовательной организации т.е. школе, при наличии указанных оснований приведенных выше, пока не исполнится 18 лет.

Либо  поступить на обучение на СПО например в колледж, и там на 1 курсе в рамках программы СПО получить среднее общее образование. но для этого необходимо ОГЭ.

Порядок закреплен в Приказе Министерства    от 24 августа 2022 года N 762  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования».

Из Приказа следует, что:

23. Получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением обучающимися среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования.-https://docs.cntd.ru/document/351678603?marker=6520IM

Прод иной формой обучения, если вы все-таки покинете общеобразовательное учреждение и будете работать, при наличии указанных выше для этой возможности основания предусмотренных законом, можно выбрать семейную форму обучения для получения основного общего образования.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Из статьи  следует, что:

1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами.
3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка… формы получения образования и формы обучения,  -www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Также помимо положений федерального закона, они обязаны руководствоваться положениями Приказа Минпросвещения РФ от 22 марта 2021 года N 115   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

Из Приказа следует, что:

Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной общеобразовательной программе определяются родителями…5. При выборе родителями… формы получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территории которых они проживают, в течение 15 календарных дней с момента утверждения приказа об отчислении обучающегося из Организации в связи с переходом на семейное образование или не менее чем за 15 календарных дней до начала учебного года, в котором планируется переход на семейное образование. -https://docs.cntd.ru/document/603340708?marker=6500IL

Т.е. родители выбирают, школа обеспечивает переход на семейную форму образования, это прямое указание приведенного выше порядка, принятого уполномоченным органом федеральной власти в сфере образования, он носит обязательный характер для общеобразовательных учреждений и организаций.

При этом,  как видно предусмотрено два варианта, в любое время и обращение в орган местного самоуправления в течении 15 дней со дня вынесения приказа школой, и второй вариант за 15 дней до начала учебного года где это является основанием и приказа школы здесь вообще не требуется.Т.е. родитель вправе либо перейти по приказу школы, либо напрямую обратившись без этого за 15 дней до начала учебного года в орган местного самоуправления по данному переходу на обучение. оба варианты обязательны дял общеобразовательной организации  исходя из выбора родителя.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

с просьбой продублировать обучение с переводом в другую школу.… А также директор просит отозвать заявление из департамента. Как нам правильно поступить?

Перевестись в другое общеобразовательной учреждение, вы имеете полное право. отказ в этом праве незаконен.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 61. Прекращение образовательных отношений, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Из статьи следует:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

 1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

Порядок перевода регулирует Приказ Минпросвещения РФ   от 6 апреля 2023 года N 240  «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности, можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301560837?marker=6520IM

За нарушение прав обучающихся предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Обязанности образовательных организаций закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации» и его   Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся,....

При необоснованном и незаконном отказе. вы вправе обратиться в Рособрнадзор, прокуратуру, или в суд.

Права родителей закрепляют статьи:

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

Помимо этого, если имеется академическая задолженность. обязаны предоставить право ее пересдачи, иное также будет являться нарушением закона.

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 58. Промежуточная аттестация обучающихся.

Из статьи 58 следует, что:

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.

 9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей),  оставляются на повторное обучение,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.