Могут ли оба супруга вернуть налоговый вычет с покупки квартиры?

Здравствуйте! Возник вопрос. Семья из 4-х человек: супруг, супруга и двое детей, один ребенок - школьник, второй - новорожденный. Супруг - военнослужащий, супруга - в декрете с грудным ребенком. Приняли решение купить 3-х комнатную квартиру за 2 000 000 мл. Руб. Могут ли оба супруга вернуть налоговый вычет с покупки квартиры? Или получить вычет может только супруг, так как жена находится в декрете и ей не положен возврат, так как она не работает в данное время? И если супруга находящаяся в декрете не может вернуть 13% налога с покупки квартиры, то положен ли ей возврат на уже купленную квартиру будучи в декрете, когда она выйдет с декрета и начнет снова полноценно работать?

, Илья, г. Москва
Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Да, могут. Жена сможет воспользоваться вычетом в последующие календарные годы при условии получения соответствующих налогооблагаемых доходов.

В случае приобретения жилья в совместную собственность каждый из супругов имеет право на вычет на покупку жилья в размере понесенных расходов независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на данную недвижимость и платежные документы. Максимальный размер вычета на покупку жилья, который может быть предоставлен каждому из супругов, — 2 млн рублей.
У Вас квартира стоит 2 млн рублей. Вы можете получить весь вычет сейчас на свои 2 млн, а жена использует свое право на 2 млн при покупке другой недвижимости, к тому же сейчас она и не сможет получить вычет, поскольку в декрете. В любом случае с этой квартиры можно вернуть 260 тысяч рублей. Ну либо можете распределить вычет на основании заявления и останутся остатки, но жена в любом случае сейчас вычет оформить из-за декрета не сможет.
Начиная с 2014 г. если один из супругов ранее уже использовал часть предельной суммы вычета на покупку жилья, то он может воспользоваться остатком вычета при приобретении нового жилого объекта сам либо передать право на его использование (но не более 2 млн рублей в общей сумме) своему супругу.
По аналогии можно заявить имущественный вычет на погашение процентов по займу (кредиту). Максимальный размер такого вычета для каждого из супругов в отношении одного объекта недвижимости — 3 млн рублей, если кредит получен в период с 01.01.2014.

Желаю Вам удачи!