Гр-н Романов ПА 09 июля 2020 г около 12 часов возле дома

Гр-н Романов П.А. «09» июля 2020 г. около 12 часов возле дома № 4 по ул. Центральной г. Энска забрал из тайника-закладки» сверток с наркотическим средством героин. Сразу после этого Романов П.А. был задержан сотрудниками УКОН УМВД России по Энской области в рамках проводимых ими оперативно-розыскных мероприятий. Результаты ОРД были переданы в Отдел дознания Отдела полиции № 3 УМВД России по г. Энску, и после проведения проверки сообщения о преступлении дознаватель Теплов А.В. возбудил в отношении гр-на Романова П.А. уголовное дело по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228 УК РФ. Будучи допрошенным в качестве подозреваемого Романов П.А. показал, что действительно был в указанном месте, но сверток с наркотиком он из тайника не брал, успел сделать не более 5-6 шагов, как был задержан сотрудниками полиции, которые во время задержания его положили на землю лицом вниз, и он почувствовал, как кто-то расстегнул задний карман его шорт и что-то поместил в него; как он понял, это был сверток с наркотиком, который он должен был забрать из «закладки»; кто именно подбросил ему наркотик он не видел. Будучи допрошенным в качестве свидетеля, оперуполномоченный Моторов О.В. показал, что видел, как около 12 часов возле дома № 4 по ул. Центральной г. Энска Романов П.А. нагнулся, поднял с земли сверток с наркотиком и положил его в задний карман шорт, в которые он был одет; затем он был задержан; после чего в ходе досмотра в заднем кармане его шорт был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством героин. Будучи допрошенным в качестве свидетеля, оперуполномоченный Коробов А.В. показал, что видел, как около 12 часов Романов П.А. подошел к дому № 4 по ул. Центральной г. Энска; что именно там делал Романов П.А. - он не видел, поскольку обзор ему закрывал Моторов О.В.; затем по указанию Моторова О.В. он подбежал к Романову П.А. и уложил его на землю; ни он, ни Моторов О.В., ни другие сотрудники никакие свертки или другие предметы задержанному Романову П.А. в карманы одежды не помещали. Согласно заключению эксперта Волкова П.С., на поверхности свертка с наркотическим средством, изъятом в ходе личного досмотра Романова П.А., отпечатков пальцев рук, пригодных для идентификации личности, не обнаружено. Будучи в дальнейшем допрошенным в качестве эксперта, Волков П.С. показал, что причинами отсутствия на поверхности свертка отпечатков пальцев рук, пригодных для идентификации личности, могли быть: небольшая поверхность свертка, а также активное потоотделение на ладонях кистей рук, особенно в жаркую погоду. Дознаватель посчитал виновность Романова П.А. при подобных обстоятельствах доказанной и привлек его к уголовной ответственности по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 229 УК РФ. Оцените правомерность действий дознавателя

, Я,
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Вы «заскриншотили» скорее всего протокол допроса. Как его оценить?! Обжаловать, без вариантов.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Я!

Дознаватель посчитал виновность Романова П.А. при подобных обстоятельствах доказанной и привлек его к уголовной ответственности по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 229 УК РФ. Оцените правомерность действий дознавателя

Сотрудники оперативно «сработали», не подкопаешься, подставили, одним словом. Но возможность защищаться всё таки есть. адвокат может просить суд суд исключить доказательство — показания сотрудника Моторов О.В. из доказательств в соответствии со статьей 235 УПК РФ заявить ходатайство об исключении сверка из доказательств.