На неофициальной работе уволили и сказали не будут выплачивать зарплату

, Никита, г. Москва
Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

Никита, добрый день! Вы вправе обратиться с письменным заявлением в трудовую инспекцию.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

При работе без официально заключённого трудового договора, возможны последствия бесплатного труда. Вам в судебном порядке придётся доказывать и установить факт трудовых отношений, просить суд в своих исковых требованиях о взыскании заработной платы и морального ущерба в соответствии со ст.391, 392,395 ТК РФ.

Бесплатный труд — это первый признак рабского труда,  Ст. 127.2.УК РФ Использование рабского труда

Использование труда человека, в отношении которого осуществляются полномочия, присущие праву собственности, в случае, если лицо по не зависящим от него причинам не может отказаться от выполнения работ (услуг), -наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

что позволяет Вам подать заявление в полицию.

Доброго Вам дня.