Здравствуйте, ситуация в следующем, вышел из строя счетчик электричества установленный на лестничной

Здравствуйте, ситуация в следующем, вышел из строя счетчик электричества установленный на лестничной клетке, был вызван электрик из электро компания, который проверил что моей вины нет, выдал акт и сказал ожидайте замены счетчика, а после высказался что после полугода, если замены не будет, можно будет перестать платить(непонятно в шутку это было или нет). Прошло полгода, замены нет, хотелось бы узнать была ли это шутка или действительно есть в законе нечто подобное? Липецк, компания Новитен/ЛЭСК.

, Геннадий Звягин, г. Липецк
Алена Костюченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Геннадий.

Нет, платить все равно надо.

Вам необходимо написать претензию в адрес компании Новитен-ЛЭСК.

Претензию направляйте заказным ценным письмом ( с описью вложения и уведомлением)

Рада помочь Вам с вашим вопросом. Прошу оценить ответ или написать отзыв. Ваше мнение важно. С уважение юрист Алена Николаевна.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Геннадий!

Нет, к сожалению оплата за потреблённое электричество должна производиться в любом случае, вопрос толь ко в порядке учёта потреблённой электроэнергии. Собственник жилого помещения по правилам Жилищного Кодекса РФ обязан вносить коммунальные платежи. Если энергокомпания уклоняется от исполнения возложенной на неё обязанности заменить прибор учёта электроэнергии, надо подавать претензию и обращаться в суд, можно жаловаться и в жилищную инспекцию.

Всего доброго!