Помогите с ситуацией, в августе 2022 года перестала пользоваться услугами провайдера ростелеком, и переключилась на другово, но ростелекому я не сообщила, что больше не буду использовать их услуги

Добрый вечер! Помогите с ситуацией, в августе 2022 года перестала пользоваться услугами провайдера ростелеком, и переключилась на другово, но ростелекому я не сообщила, что больше не буду использовать их услуги. Сейчас они выставляют счет за услуги, которыми не пользовалась. Могу ли я сделать перерасчет

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 429.4 ГК РФ договором с исполнением по требованию (абонентским договором) признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом.

Правоотношения между вами и провайдером возникают в рамках абонентского договора. Особенностью абонентского договора заключается в том, что абонент обязан оплачивать услуги даже в том случае, если последний фактически не пользуется таковыми, о чем прямо указанно в ГК РФ (п. 2 ст. 429.4 ГК РФ).

Единственная возможность избежать оплаты задолженности, полагаю, является доказывание того, что вы не имели физической возможности пользоваться услугами (на пример, линия была отключена). Но вариант не сто процентный.

С уважением, Соков Д. А.