В колледже принуждают к дежурству (следить за порядком, делать замечания, вешать куртки, выдавать номерки, на

В колледже принуждают к дежурству (следить за порядком, делать замечания, вешать куртки, выдавать номерки, на которые повесили куртки, убирать мусор, если он лежит на полу или в любом другом не положенном месте, следить за порядком в столовой и тому подобное), законно ли это? Есть ли статья, которая гласит, что это незаконно, и у учащихся колледжа, как совершеннолетних, так и несовершеннолетних есть возможность отказаться и не получить за это наказание?

  • 180.-Polozhenie-o-dezhurstve-obuchayushhihsya
    .pdf
, olgerdoo, г. Москва
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

В соответствии с  пунктом 14 статьи 50 Закона Российской Федерации «Об образовании», привлечение обучающихся к труду, не предусмотренному образовательной программой, без их согласия не допускается.  Федеральным Законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ, не предусмотрено такой обязанности применительно к студентам высших учебных заведений.
Пунктом 1 статьи 15 Закона Российской Федерации «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» предусмотрено, что Организация образовательного процесса  осуществляется в соответствии с образовательными программами и расписаниями занятий. Поэтому, если дежурство, не предусмотрено образовательной программой и не соответствует целям образовательного процесса вашего учебного заведения, которые закреплены в  Уставе вашего учебного заведения, такой труд является правом, а не обязанностью студента.
Причем данные отношения должны быть соответствующим образом оформлены.

Если ответ был полезен, ставьте+