Аргументировали это тем, что не могут мне передавать данные о третьих лицах

Дети попрыгали на машине, погнули крышу, есть постановление и экспертиза. Чтобы обратиться в суд, насколько я знаю, нужны данные (ФИО адреса и год рождения) родителей. Сегодня ходил ознакамливаться с материалами дела, половину данных от меня закрыли, как раз там и была нужная мне информация. Аргументировали это тем, что не могут мне передавать данные о третьих лицах. Как мне быть, как дейстовать?

  • photo_2023-09-21_22-41-38
    .jpg
  • photo_2023-09-21_22-41-37 (2)
    .jpg
  • photo_2023-09-21_22-41-37
    .jpg
, Вадимир, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы письменное заявление на ознакомление с материалами дела подавали?

Вадимир
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да подавал. И уже ходил вот сегодня, они ознакомили только частью дела, а остальное было прикрыто листочками. Там, как мне сказали, были паспорта родителей.

Вы имеете право на ознакомление с проведенной по Вашему заявлению проверкойв полном объеме.

Вам также могут разрешить снимать с них копии.

Согласно приказа МВД России от 12.09.2013 N 707 «Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации»

116. Решение о предоставлении гражданину возможности ознакомления с материалами по обращению или отдельными документами, а также снятии с них копий принимается руководителем органа внутренних дел или самостоятельного подразделения не ниже начальника отдела и оформляется заключением. На заключении проставляется отметка об ознакомлении гражданина с материалами по обращению, которая заверяется его подписью.

Право на ознакомление оговорено и в определении Конституционного Суда РФ от 29 сентября 2011 г.  N 1251-О-О — www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/58104147/

отметившим, что

В силу непосредственного действия этой конституционной нормы любая информация, за исключением сведений, содержащих государственную тайну, сведений о частной жизни, а также конфиденциальных сведений, связанных со служебной, коммерческой, профессиональной и изобретательской деятельностью, должна быть доступна гражданину, если собранные документы и материалы затрагивают его права и свободы, а законодатель не предусматривает специальный правовой статус такой информации в соответствии с конституционными принципами, обосновывающими необходимость и соразмерность ее особой защиты

В Определении Конституционного Суда РФ от 29.09.2011 N 1251-О-О  указано, что, поскольку ограничения права граждан на доступ к информации могут быть установлены только законом, а ч. 2 ст. 145 и ч. 4 ст. 148 УПК РФне содержат каких-либо указаний на такие ограничения в отношении лиц, чьи права и свободы затрагиваются принятым процессуальным решением, их применение должно осуществляться в соответствии с изложенной правовой позицией.

И данная позиция сводится к тому, что  гражданин имеет право знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну.

Таким образом, формально исключить из ознакомления могут лишь информацию ограниченного доступа, из числа перечисленного.

И относительно этого в приведенном определении КС РФ прямо указано

Федеральный закон «О персональных данных» регулирует отношения, связанные с обработкой персональных данных, если их обработка позволяет осуществлять в соответствии с заданным алгоритмом поиск персональных данных, зафиксированных на материальном носителе и содержащихся в картотеках или иных систематизированных собраниях персональных данных, и (или) доступ к таким персональным данным (часть 1 статьи 1).Следовательно, действие этого Закона не распространяется на отношения по собиранию, проверке, хранению сведений в процессе возбуждения, расследования и рассмотрения уголовных дел и сам по себе он не может ограничивать права участников уголовного процесса и заявителей о преступлениях на ознакомление с материалами уголовных дел и проверок сообщений о преступлениях.

Таким образом, Вас обязаны ознакомить с материалами проверки в полном объеме, поскольку сведений составляющих государственную или охраняемую законом тайну они не содержат.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Как мне быть, как дейстовать?

1. Можно обратиться в суд и одновременно ходатайствовать (желательно отдельным документом, но ходатайство можно обозначать и в исковом заявлении) об установлении идентификаторов ответчиков. Такое право у Вас есть

В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства.

Статья 57 ГПК РФ.

Более того, это довольно обычная практика и, например, в одном из Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2021 N 46 (правда, в этом постановлении речь идет о применении арбитражного процессуального кодекса, но правило действует и в гражданском) это правило выражено так:

В целях реализации права лица на судебную защиту исковое заявление (заявление) не может быть оставлено без движения и впоследствии возвращено на том лишь основании, что в исковом заявлении отсутствует хотя бы один идентификаторов ответчика-гражданина, дата и место его рождения при условии указания на отсутствие данных сведений у истца и на невозможность их получения в установленном законом порядке. В случае если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, ни один из его идентификаторов и на это указано в исковом заявлении, суд делает запрос в компетентные органы (например, органы Пенсионного фонда Российской Федерации, налоговые органы, органы внутренних дел) о предоставлении соответствующей информации.

В Вашем случае Вы вправе просить суд истребовать сведения из дела.

2. Данные по делу от Вас закрывать не должны. Это публично значимый процесс, который, тем более, затрагивает Ваши права и интересы, а потому Вы вправе получить все сведения по делу.

Действия сотрудников Вы можете обжаловать их вышестоящему начальству, а также в Прокуратуру. Если это не даст эффекта, придется обращаться в суд. Опять же, если в рамках первого пункта не получится инициировать разбирательство обычным способом.

Вадимир
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за своевременное и чёткое разъяснение! Для начала попробую по хорошему договориться.
Спасибо большое за своевременное и чёткое разъяснение!

 Пожалуйста. Если есть возможность, конечно, лучше пытаться решить вопрос во внесудебном порядке.