Мой муж хочет чтобы я приватизировала его муниципальную квартиру

Доброго времени суток

У меня в собственности 1/2 квартиры. Мой муж хочет чтобы я приватизировала его муниципальную квартиру. Возможно ли это?

, Галина, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, возможно.

Законное основание для приватизации всего одно — нужно иметь право пользоваться жильем по договору социального найма.
ст. 2 Закона о  приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_100/b6b3ad6cfdf02e6fab52356db00a28d96b2cb9e8/

Все, кто проживает в квартире по договору соцнайма, в том числе несовершеннолетние дети, могут стать собственниками этого жилья.