Но старший ребенок не хочет возвращаться к матери, состоится суд, имеет ли право ребенок отказаться от матери, даже если суд согласится на возврат детей?

Здравствуйте, 15 лет ребенку, проживает в детском доме вместе с сестрой (11 лет). Год назад их забрала опека, мать сильно увлекалась алкоголем и причиняла моральный и физический вред здоровью детям. На данный момент, мать бросила пить, нашла молодого человека и место жительство. Но старший ребенок не хочет возвращаться к матери, состоится суд, имеет ли право ребенок отказаться от матери, даже если суд согласится на возврат детей?

, Милана, г. Петрозаводск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Милана!

Пока вы не лишены родительских прав, вы остаётесь законным представителем ребёнка и вправе забрать его, но вот если ребёнок против, то нужно наладить с ним  прервавшийся контакт, объяснить ситуацию, у него скорее всего играет детская обида, что его бросили, вам ему нужно донести, что это не так и купить ему любимые вещи, любимые продукты, в общем показать свою заботу о нём.

Но, если это не поможет, то в этом возрасте мнение ребёнка является решающим.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.