Если я 2 года назад подписала расписку на возврат долга на 220 тысяч и не выплатила, что мне за это может быть если они подадут в суд?

Здравствуйте. Если я 2 года назад подписала расписку на возврат долга на 220 тысяч и не выплатила, что мне за это может быть если они подадут в суд??

, Кристина, г. Братск
Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

Расписка будет доказательством взятия Вами денежных средств в долг. Соответственно, если Вы не вернули сумму займа в срок, указанный в расписке, заимодавец вправе обратиться в суд с иском о взыскании с Вас долга по договору займа. Иск, скорее всего, будет удовлетворен, если расписка правильно оформлена. Заимодавец также может требовать с Вас уплаты процентов за пользование займом согласно условиям в расписке (если проценты в ней предусмотрены) либо рассчитать и взыскать их с Вас согласно  ст. 809 ГК РФ. На основании решения суда задолженность уже потом будет взыскиваться в принудительном порядке ФССП.

Желаю удачи!